Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы восхищаемся Финляндией, хотя можем делать намного лучше - Владимир Уйба

Мы восхищаемся Финляндией, хотя можем делать намного лучше - Владимир Уйба
Мы восхищаемся Финляндией, хотя можем делать намного лучше - Владимир Уйба
logo
Мы восхищаемся Финляндией, хотя можем делать намного лучше - Владимир Уйба
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми 11 марта впервые стартовала стратегическая сессия "Лесопромышленный комплекс Республики Коми". 

Подробнее о целях и задачах этого масштабного события рассказал глава Коми Владимир Уйба. 

VSH02182.jpg

"Коми - лесной регион, и такая сессия направлена на увеличение глубины переработки леса, на сохранение и развитие инфраструктуры, на привлечение науки в производство и переработку леса, на подготовку кадров, которые могут и должны здесь работать. Мы будем говорить об импортозамещении при использовании технологий по переработке леса. Такая стратегическая сессия по емкости - ведущая площадка в стране, и это для меня крайне важно". 

VSH02193.jpg

VSH02266.jpg

Как отметил В.Уйба, уже по первым выступлениям участников и по "первым аккордам" можно сказать, что это не очередное проходное мероприятие, а это деловая рабочая площадка, дополнительные возможности для новых инвесторов, а также показательное выступление перед защитой кластерного подхода.

VSH02195.jpg

Напомним1-2 апреля в Сыктывкаре Минпромторг совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков проведет предварительную защиту кластерных проектов. На период 2021-2023 гг. предусмотрены средства в объеме 1,588 млрд руб. с возможным увеличением. Конкурсный отбор будет проведен в третьем квартале этого года.

VSH02222.jpg

VSH02263.jpg

"Кластер для региона - это когда мы не заканчиваем производство лесопиления доской, а когда объединяем на одной площадке всех: заготовителя с самыми современными технологиями и сохранением инфраструктуры, экологии; глубокую переработку до получения высокого маржинального продукта, - пояснил В.Уйба. - Это не просто доска, это мебель, это домокомплекты, комплекты для социальной сферы и так далее. Все это невозможно реализовать без привлечения высоких научных и технологических решений. Это задача, которая на сессии определена". 

VSH02241.jpg

Выступая на открытии сессии В.Уйба напомнил, что лесопромышленный комплекс был, есть и будет драйвером экономического развития республики. В основе завтрашнего дня лежат новые инвестиционные проекты в области освоения лесов. Они, в свою очередь, предусматривают создание современных производств, новых рабочих мест. 

VSH02271.jpg

Глава заметил, что при таком подходе возрастает и нагрузка на экологию, именно поэтому задачи должны решаться цивилизованно: развитие и разруха не совместимы. В качестве свежего примера В.Уйба напомнил ДТП в пос.Краснозатонский, где 6 марта перегруженный лесовоз повредил теплотрассу высотой шесть метров. 

VSH02272.jpg

"Мы восхищаемся Финляндией, хотя можем делать намного лучше. Поэтому мы пришли сегодня сюда не просто пообщаться и посмотреть, а выработать конкретные решения, которые создадут новые мысли и идеи. Мы открыто, профессионально и цивилизованно обсудим ситуацию, что привлечет инвесторов. Пока они работают, к сожалению, не в Коми", - заявил В.Уйба. 

VSH02259.jpg

В рамках сессии планируется подписание соглашения о намерениях бизнеса сотрудничать с учеными по исследованиям и подготовке специалистов. 

11 марта в Академии госслужбы будут работать пять секций: "Об инвестиционной привлекательности ЛПК Республики Коми"; "Курс на глубокую переработку древесины в Республике Коми"; "Кластерный подход к ЛПК Республики Коми"; "Проблемы транспортировки лесных грузов"; "Кадры для ЛПК Республики Коми".