Новости Республики Коми | Комиинформ

Финляндия и Коми обменяются опытом в сфере недропользования и золотодобычи

Финляндия и Коми обменяются опытом в сфере недропользования и золотодобычи
Финляндия и Коми обменяются опытом в сфере недропользования и золотодобычи
logo
Коми и Финляндия обменяются опытом в области недропользования. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Александр Боровинских отправился 27 июля в Суоми. Визит организован в рамках деятельности рабочей группы Коми-Финляндия и договоренностей с Губернским правлением Лапландии о сотрудничестве в сфере развития золотодобычи, сообщили "Комиинформу" в Минприроды РК.

В начале августа республика примет у себя финскую делегацию. В программе рабочих визитов - участие в семинаре по вопросам золотодобычи и охраны окружающей среды, посещение золотоносных участков в финском национальном парке Лемменйоки и Кожимском районе национального парка "Югыд ва" в Коми.

Как рассказала "Комиинформу" директор парка Татьяна Фомичева, золотодобыча на территории "Югыд ва" не ведется уже в течение двух лет. По ее словам, золотоносный потенциал парка не известен, запасы золота не подтверждены, так как здесь не проводилась экспертиза. "В национальном парке ни в коем случае и не должно быть золотодобычи, потому что любые промышленные работы вредят природе, гораздо выгоднее и безболезненнее развивать в парке экологический туризм", - считает Т.Фомичева.

Интерес россиян к "Югыд ва" растет с каждым годом, только этим летом он примет туристов из Перми, Ульяновска, Нижнего Тагила, Москвы, Санкт-Петербурга и Польши.