Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара ищет подрядчиков для благоустройства общественных пространств

Мэрия Сыктывкара ищет подрядчиков для благоустройства общественных пространств
Мэрия Сыктывкара ищет подрядчиков для благоустройства общественных пространств
logo

Мэрия Сыктывкара ищет подрядчиков для благоустройства общественных пространств.

Речь идет о пешеходных зонах по улицам Димитрова и Коммунистической, которые будут обустроены в этом году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС).

Благоустройство пешеходных зон с обеих сторон по улицам Димитрова и Коммунистической планируется провести на участках от Октябрьского проспекта до улицы Старовского.

На улице Коммунистической ремонт тротуара по четной стороне пройдет от ТЦ "Парма" до кольца, по нечетной – от улицы Старовского до Поликлиники №3 (участок от поликлиники до кольца ремонтировался ранее).

Ремонт пешеходной зоны по четной стороне улицы Димитрова пройдет от Воскресенской церкви по Октябрьскому проспекту до пересечения с улицей Старовского. По нечетной стороне – от городского парка им. Мичурина до улицы Гаражной, 1. Еще один участок по нечётной стороне улицы Димитрова будет отремонтирован в районе перекрёстка с улицей Гаражной.

Устройство пешеходных зон включает в себя замену бордюрных камней и обновление асфальтобетонного покрытия. Кроме того, в рамках обустройства пешеходной зоны на улице Димитрова запланирована установка пяти современных комплексов с освещением на остановках "Улица Димитрова", "Школа искусств" и "Педколледж".

Начальная максимальная цена контракта на ремонт по улице Коммунистической составляет – 24,6 млн рублей, по улице Димитрова – 17,7 млн рублей. Работы планируется провести с 1 мая по 30 июля 2021 года.

Напомним, всего в этом году в рамках ФКГС запланировано отремонтировать 12 общественных и 11 дворовых территорий.

В целом проект ФКГС реализуется в Сыктывкаре с 2017 года. За это время в столице Коми отремонтировано 33 общественные территории и 109 дворов. С 2019 года проект ФКГС входит в национальный проект "Жильё и городская среда".

  Ключевые слова: благоустройство