Новости Республики Коми | Комиинформ

Записаться на прививку от COVID-19 можно в центрах "Мои Документы"

Записаться на прививку от COVID-19 можно в центрах "Мои Документы"
Записаться на прививку от COVID-19 можно в центрах "Мои Документы"
logo

У жителей Коми есть возможность пройти вакцинацию от коронавируса. При этом можно не обращаться в поликлинику, чтобы встать в лист ожидания: достаточно прийти в ближайший центр "Мои Документы".

Запись на вакцинацию от COVID-19 идёт через портал Госуслуг. Если у человека уже есть подтвержденная учетная запись и он умеет работать с порталом, то он может записаться самостоятельно.

Но если подтвержденной записи нет или возникают сложности с порталом, то надо обратиться в МФЦ "Мои Документы". Эксперт подтвердит "учетку" на Госуслугах: с ней можно не только записаться на прививку, но и получить множество государственных услуг онлайн.

Также прямо в МФЦ можно записаться на вакцинацию: для этого в каждом центре "Мои Документы" есть компьютеры свободного доступа. Если что-то не получается, сотрудник МФЦ всегда с готовностью придёт на помощь.

Доля удобства можно выбрать конкретное время посещения МФЦ, чтобы не ждать в очереди: 8 800 200-82-12, eo.mydocuments11.ru.

На прививку можно записать не только себя, но и другого человека. В этом случае надо будет знать его данные: ФИО, дату рождения, СНИЛС, полис ОМС, адрес электронной почты, номер телефона и регион прохождения вакцинации.

Срок обработки заявки составляет 10 календарных дней. В течение этого времени могут позвонить из медучреждения, чтобы уточнить данные. После этого в личном кабинете на портале Госуслуг человек получит ответ, где будут указаны время и дата, а также адрес и название пункта вакцинации.

Отказать в прививку могут, если человек уже ее уже делал, если он болел COVID-19, если он сам решил отказаться от вакцинации и если ему трижды не смогли дозвониться. В последнем случае надо самостоятельно позвонить в пункт вакцинации, телефон будет указан в ответе.

Если есть вопросы, звоните на горячую линию МФЦ: 8800 200 8212.