Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели

В Коми продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели
В Коми продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели
logo
В Коми продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели. Профилактическая акция "Безопасный дом" призвана обезопасить дома сельских жителей от пожаров и опасных возгораний.

В рамках акции работники противопожарной службы Республики Коми устанавливают автономные пожарные извещатели семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году Комитет РК ГО и ЧС закупил 993 пожарных извещателя, из которых на сегодняшний день пожарные уже установили 787 единиц для 422 семей из 15 районов Республики Коми. Работа по установке извещателей проводится с привлечением специалистов учреждений социального обслуживания, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и руководителей пожарных гарнизонов.

Напомним, что в конце января 2021 года в селе Усть-Кулом пожарный извещатель помог избежать трагедии. Многодетная мать проснулась от его громкого сигнала и сумела вовремя эвакуировать четверых детей. Пожарные оперативно явились на сигнал и оперативно ликвидировали возгорание. Данный случай наглядно иллюстрирует важность и эффективность установки автономных пожарных извещателей в дома граждан.

По статистике, около 80% всех пожаров происходит в жилом секторе, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.  Причинами пожаров в быту чаще всего становятся неосторожное обращение с огнем, электроприборами и пренебрежение техникой безопасности. Автономные пожарные извещатели помогают максимально быстро и оперативно реагировать на возможное возгорание и минимизировать ущерб от пожара.

В рамках акции "Безопасный дом" 90 извещателей в ближайшее время установят 27 семьям, проживающим в Усть-Цилемском районе.

***Акция организована Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с Управлением противопожарной службы и гражданской защиты, а также при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми.