Новости Республики Коми | Комиинформ

В феврале инфляция в Коми составила 0,9%

В феврале инфляция в Коми составила 0,9%
В феврале инфляция в Коми составила 0,9%
logo
В феврале инфляция в Коми составила 0,9%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале индекс потребительских цен в Коми составил 100,9%, сообщает Комистат. 

Для сравнения: в феврале 2020 г. - 100,8%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 101,6%.

Из плодоовощной продукции виноград подорожал на 24%, морковь - на 22%, огурцы и зелень свежая - на 18%, бананы - на 11%, лук репчатый, помидоры, картофель, яблоки - на 6-8%, свекла столовая, чеснок, груши - на 4-5%, лимоны, капуста белокочанная - на 2%. Вместе с тем апельсины подешевели на 13%.

Из других наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены на куры охлажденные и мороженые - на 7%, яйца, маргарин, свинину на кости, крупы овсяную и перловую, смеси сухие молочные для детского питания - на 4-5%, сметану, сливки питьевые, говядину, рыбу мороженую неразделанную, а также соленую, маринованную, филе рыбное, консервы рыбные, крупу манную, чай зеленый, какао, кетчуп, кексы, рулеты - на 2-3%.

Вместе с тем, ниже, чем в январе, отмечены цены на хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сортов, консервы мясные и овощные для детского питания, крупу гречневую - в среднем на 2-3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,6%.

В преддверии весенних праздников значительно подорожали свежесрезанные цветы - в среднем на 9%.

В феврале среди строительных материалов увеличились цены: на металлочерепицу и оконное листовое стекло - на 9%, плитку керамическую для внутренних работ - на 2%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на пасту зубную выросли на 4%, гигиенические прокладки - на 2%, дезинфицирующие средства для поверхностей, мыло туалетное, салфетки влажные, щетки зубные, сухие корма для домашних животных - на 1%. Увеличение цен на газовое моторное топливо составило 4%, бензин автомобильный и дизельное топливо - 1%. Одновременно цены на антисептики для рук снизились на 3%.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов на 6% подорожали поливитамины с макро- и микроэлементами, на 4% - бромгексин, корвалол, на 3% - цефтриаксон, хлоргексидин, настойка пустырника, левомеколь. Цены на сульфацетамид снизились на 4%, супрастин, смекту, бисопролол, амоксициллин с клавулановой кислотой - на 3%. Среди медицинских товаров на 3% выросли цены на аппараты для измерения артериального давления электронные. Бинты подешевели на 4%, шприцы одноразовые - на 3%, термометры электронные - на 2%.

Электроутюги стали дороже на 3%, телевизоры, мониторы для настольных компьютеров, триммеры электрические, электропылесосы - на 2%.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 100,4%.

Среди услуг пассажирского транспорта наиболее заметно выросла стоимость авиаперелета экономическим классом - на 11%, проезда в такси - на 4%. Проезд в поездах дальнего следования, напротив, подешевел в среднем на 1%.

В феврале в группе услуг зарубежного туризма на 27% подорожали поездки на отдых в ОАЭ, на 11% - в Турцию. Вместе с тем на 2% подешевели экскурсионные туры по России.

Среди медицинских услуг на 2% выросла стоимость первичного консультационного приема у врача специалиста, ультразвукового исследования брюшной полости, гастроскопии, на 1% - физиотерапевтического лечения, удаления зуба под местным обезболиванием.

Среди остальных наблюдаемых услуг ветеринарные услуги стали дороже на 4%, проживание в гостинице 3* - на 1%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция