Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель КУМИ Усинска обвиняется в коррупционных преступлениях

Экс-руководитель КУМИ Усинска обвиняется в коррупционных преступлениях
Экс-руководитель КУМИ Усинска обвиняется в коррупционных преступлениях
logo
Экс-руководитель КУМИ Усинска обвиняется в коррупционных преступлениях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бывший руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Усинска готовится предстать перед судом по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщает прокуратура Коми.

Ему предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2017-2019 гг. руководитель КУМИ администрации г.Усинска оказал содействие одному из местных предпринимателей в организации гостиничного бизнеса. Для этого он вмешался в судебный спор коммерсанта и администрации города и без каких-либо правовых оснований подписал мировое соглашение. По его условиям предпринимателю было перечислено свыше 14 млн рублей, а также прощены долги  перед муниципалитетом на сумму свыше 1 млн рублей.

Кроме того, чиновник решил выгодно продать имущество, переданное одному из муниципальных предприятий. Для этого он изготовил справку о том, что данное имущество не принадлежит администрации городского округа, и передал его знакомому предпринимателю. Стоимость растраченного составила 350 тыс. рублей.

От зоркого хозяйственного взгляда руководителя КУМИ не укрылся и контейнер-офис, хранящийся на базе того же МУПа. Его он перевез на базу одного из своих знакомых, которому предложил использовать это имущество в своих целях. Ущерб муниципалитету составил 90 тыс. рублей.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми, на основании оперативных материалов которого в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело.