Сборная Коми заняла второе место на Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов

В Красноярске завершились финальные соревнования III Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов 2021 года. На церемонии закрытия были подведены итоги Спартакиады и награждены сборные регионов-победителей в общекомандном зачёте.

На Спартакиаде при определении победителей применялся принцип, согласно которому регионы делятся на три группы в зависимости от численности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: первая группа – 150 тысяч человек и выше, вторая группа – до 150 тысяч человек, третья группа – до 70 тысяч человек.

Республика Коми, представленная пятью лыжниками, заняла в третьей группе второе место. Победу одержал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, третьими стали спортсмены Томской области.

Три медали серебряного достоинства завоевал Вадим Парнев – в спринте на 0,8 км, в индивидуальных гонках классическим стилем на 2,5 и 5 км. Роман Соловьев также успешно выступил в "классике" на 5 км, добавив в копилку сборной бронзовую медаль. Остальные участники от Коми – Виктория Кашталер, Павел Подоров и Дмитрий Данилов, не смогли попасть в число призеров, но часто оказывались в шаге от пьедестала.

В финальных соревнованиях III Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, которая проводилась в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", принимали участие около 600 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из более 30 регионов страны. Соревнования проходили в фанпарке "Бобровый лог", многофункциональном спортивном комплексе "Радуга" и кёрлинг-арене "Красноярск".

В программу Спартакиады были включены: спорт лиц с ПОДА (лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд-кросс), спорт глухих (лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд и кёрлинг), спорт слепых (лыжные гонки, горнолыжный спорт), спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (лыжные гонки, горнолыжный спорт).