Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготные условия подняли средний чек выданных автокредитов в Коми

Льготные условия подняли средний чек выданных автокредитов в Коми
Льготные условия подняли средний чек выданных автокредитов в Коми
logo
Льготные условия подняли средний чек выданных автокредитов в Коми
Фото Минпромторга России

С начала 2021 года на льготных условиях было реализовано более 42,5 тысяч автомобилей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Его слова приводит "Российская газета". Из этого количества 35,4 тыс. машин приобретены по программе льготного автокредитования, более 7,1 тыс. – по программе льготного лизинга.

Как сообщалось ранее, всего на стимулирование спроса в отечественной автомобильной промышленности в этом году планируется выделить более 16 млрд рублей. Средства будут распределены по различным программам. Так, 8,9 млрд рублей выделяется на стимулирование продаж для физических лиц с помощью льготного автокредитования. Еще 3,8 млрд рублей – на программу льготного лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 3,33 млрд рублей – на стимулирования продаж газомоторной техники.

DH2BuzKWAAENwOn.jpg


Что касается динамики среднего чека выданных автокредитов в автосалонах Сыктывкара, по данным аналитиков ЦУР Коми, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он растёт. По России тенденция такая же.

"Средний чек автокредита рос постоянно, начиная с лета 2020 года, а в декабре составил рекордные миллион рублей, - отмечает генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. – В январе 2021 года данный показатель ожидаемо несколько снизился, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наоборот, существенно вырос. Помимо прочего, в начале года увеличилось количество выданных автокредитов, а также уровень одобрения банками заявок граждан на кредиты на покупку автомобилей. Основной причиной, объясняющей данные тенденции, стали старт госпрограмм льготного автокредитования непосредственно с января текущего года, а также ожидание роста цен на автомобили".

Напомним, в рамках программы льготного кредитования потребителям доступны автомобили, произведенные с 1 декабря 2020-го, а льготные условия действуют для семей с одним и более несовершеннолетними детьми, для граждан, впервые приобретающих автомобиль, работников медицинских организаций и клиентов, которые для покупки автомобиля сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше 6 лет при условии, что они владели им не менее одного года.