Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нижнем Одесе на пожаре погиб мужчина

В Нижнем Одесе на пожаре погиб мужчина
В Нижнем Одесе на пожаре погиб мужчина
logo
В Нижнем Одесе на пожаре погиб мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В поселке Нижний Одес Сосногорского района на пожаре погиб мужчина.

Как сообщили "Комиинформу" в МЧС по Коми, 9 марта в 12:01 в пожарно-спасательную службу Сосногорского района поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Ленина в поселке Нижний Одес. Пожарные подразделения - 7 огнеборцев на двух пожарных автоцистернах - прибыли к месту вызова через 3 минуты.

Из задымленных помещений эвакуировались 20 человек. В ходе тушения пожара в квартире был обнаружен погибший мужчина 1982 года рождения. Пожар был ликвидирован в 12:17. В результате возгорания повреждены  пол, стена и матрас.  

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Всего в Коми за минувшие сутки произошло пять пожаров. Погибли три человека, спасено - 12, эвакуировано - 50. Предварительно, причиной пожаров, в результате которых погибли люди, стало неосторожное обращение с огнем при курении.

***Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, одна из распространенных причин пожаров!

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание, а человек - получить отравление продуктами горения.

Вызвав тление горючего материала, например матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов.

Для того чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

При возникновении или обнаружении пожара действуйте быстро и четко!

Эвакуируйтесь из помещения, где произошло возгорание или наблюдается задымление, плотно прикрыв за собой дверь. Это позволит остановить на некоторое время, необходимое для спасения, распространение дыма и огня. 

По пути следования постарайтесь предупредить соседей по подъезду о пожаре. И вызвать пожарных по телефону "101" или "112".

Дождитесь приезда спасателей, подробно сообщите, где произошло возгорание и могут находиться люди, нужна ли кому-то помощь.

 Если при выходе из квартиры обнаруживается сильное задымление в подъезде, нужно срочно вернуться обратно, плотно закрыв дверь и заложив щели  в дверных коробках, вентиляционные отверстия мокрыми тряпками. Это приостановит доступ в вашу квартиру дыма и едких продуктов горения.

Если возгорание произошло за входной дверью - поливайте ее водой изнутри. Используйте для укрытия балконы, закрыв при этом плотно дверь на балкон. При приезде пожарных дайте им знать о себе и попросите о помощи, в том числе сообщите о своем местонахождении по телефону спасения.

При пожаре ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.