Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузская ЦРБ получила семь новых автомобилей скорой помощи

Прилузская ЦРБ получила семь новых автомобилей скорой помощи
Прилузская ЦРБ получила семь новых автомобилей скорой помощи
logo
Прилузская ЦРБ получила семь новых автомобилей скорой помощи
Фото Владимира Шешкунаса

В Прилузскую ЦРБ отправились четыре автомобиля УАЗ и три "Нивы". Ключи от автотранспорта руководителю администрации Прилузья и главврачу райбольницы вручил глава Коми Владимир Уйба.

Как отметил глава, в медицине кадры решают все, но без машин скорой помощи это сделать трудно. От транспорта зависит многое, в том числе оказание людям помощи и спасение жизни.

VSH01925.jpg

"Инициативный проект на семь автомобилей для Прилузья появился в прошлом году. На отчетной конференции движения "Коми войтыр" подняла вопрос острой нехватки санитарного и медицинского транспорта. Мы обратились к "Газпрому" и через фонд приобрели транспорт, потому что помощь людям нужна здесь и сейчас", - отметил В.Уйба.

VSH01846.jpg

По словам главы, в феврале машины купили, и после того, как их поставят на учет в ГИБДД, транспорт сразу уйдет в Прилузье.

VSH01956.jpg

"Приоритетные вопросы, которые ставит общество, нельзя откладывать на завтра. Получая такие сигналы, мы ищем пути решения проблем. На заседании правительства уже говорил, что если понадобится, то республика будет брать кредиты, потому что нельзя откладывать ремонт больниц, приобретение жилья для медработников и решение других социально важных вопросов. Люди оценивают нашу работу сегодня", - высказался глава.

VSH01884.jpg

Главврач Прилузской ЦРБ Станислав Жуйков, в свою очередь, поблагодарил руководство региона и исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми Бориса Александрова, а также рассказал, что поступление долгожданного транспорта заметно улучшит автопарк медучреждения.

VSH02029.jpg

"Всего у нас на балансе 14 санитарных автомобилей УАЗ, с 2016 года автопарк не обновлялся. Последнее масштабное обновление было в 2010 году, когда мы получили три санитарных УАЗа. За это время машины уже исчерпали свой ресурс, оказывать на них помощь затруднительно. И вот сейчас мы заменим половину автопарка", - заверил С.Жуйков.

VSH01881.jpg

В беседе с журналистами главврач Прилузской ЦРБ сообщил, что медучреждение обслуживает населенные пункты, расположенные на протяженности 250 км по федеральной трассе "Вятка", также в районе работают больница в с.Летка и четыре амбулатории. Три автомобиля "Нива" повышенной проходимости будут направлены в отдаленные от райцентра амбулатории с.Лойма, с.Спаспоруб и с.Ношуль. Стоимость нового автотранспорта для самого южного муниципалитета Коми составила более 5,2 млн рублей.

VSH02011.jpg