Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" подписал соглашение о соцпартнерстве с Прилузским районом на 2021-й год

"Лузалес" подписал соглашение о соцпартнерстве с Прилузским районом на 2021-й год
"Лузалес" подписал соглашение о соцпартнерстве с Прилузским районом на 2021-й год
logo
"Лузалес" подписал соглашение о соцпартнерстве с Прилузским районом на 2021-й год
Фото Лузалеса

В администрации Прилузского района состоялась церемония подписания соглашения о социально-экономическом партнерстве между ООО "Лузалес" и муниципалитетом. Кроме того, компания заключила соглашения и с администрациями поселений – Спаспоруб, Занулье, Лойма, Вухтым.

Подписывая документы, генеральный директор ООО "Лузалес" Валентин Рожок отметил, что у компании серьезные планы по работе в Прилузском районе.

6vfKGiqeGkM.jpg

"Мы здесь начали свою работу, и покидать район не планируем. Будем развиваться вместе, создавать новые рабочие места. Более того, мы продолжим работу, чтобы нашим сотрудникам здесь жилось комфортно. Это особенно важно, учитывая, что почти все они – местные жители", - подчеркнул Валентин Рожок.

ujq5gUFSCas.jpg

В прошлом году Прилузский район получил от "Лузалеса" 6,6 млн рублей. Дополнительно компания вложила более 20 миллионов рублей в дорожную отрасль муниципалитета. Так, в 2020-м году были завершены работы по ремонту дороги к поселку Кыддзявидзь.

Если же говорить о сумме, направленной непосредственно району, то 3,5 миллиона ушли напрямую на разработку проектно-сметной документации для ФОКа в Объячево. Также были заменены окна в школе Объячево, проведены мероприятия для учащихся, приобретены подарочные сертификаты. В Спаспорубе обустроили сквер, благоустроили территорию и кладбище. В Лойме отремонтировали здание администрации. В Вухтыме все перечисленные средства ушли именно на благоустройство территории – тут и новые светильники, и качели, и сквер, и приобретение стройматериалов. Наконец, в Занулье часть средств ушла на покраску и ремонт объектов, а часть на борьбу с борщевиком.

RzfMfsNhjxc.jpg

"В минувшем году, благодаря поддержке компании, реализовано много проектов в сфере благоустройства, спорта и образования, надеюсь, и в этом году мы продолжим работать в темпах не ниже прошлого года. Безусловно, сотрудничество с "Лузалес" позволяет администрации района и сельским поселениям реализовывать проекты в которых нуждаются наши жители", -отметила, в свою очередь, руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк.

W4HRL26yt4s.jpg

В этом году большая часть средств, выделяемых непосредственно администрациям поселений, также будет направлена на благоустройство. Сумма соглашения при этом, по сравнению с 2020-м годом, осталась на прежнем уровне: Вухтым – 300 тысяч рублей, Лойма, Занулье, Спаспоруб – по 200 тысяч рублей. При этом, например, уже в этом году в Занулье "Лузалес" дополнительно помог организовать соревнования по лыжным гонкам. Параллельно ведется работа по возведению в Занулье нового ФАПа – сейчас многое зависит от всех заинтересованных сторон.

FxHK5gazIN8.jpg

Также компания готова участвовать в ремонте дороги до Лоймы. В Вухтыме за счет средств ООО "Лузалес" планируют благоустроить спортивную площадку, установить новые электроопоры и диодные фонари уличного освещения, в Спаспорубе – обустроить сквер и детскую площадку.

MH798fRbmNg.jpg

Администрация Прилузского района как и годом ранее получит 4 миллиона рублей. 2 миллиона из них в районе планируют потратить на приобретение автобуса, почти миллион потратить на ремонт актового зала в объячевской школе. Также в планах ремонт кровли Черемуховского дома культуры, замена освещения в центре допобразования Прилузского района, укрепление материально-технической базы патриотического клуба "Рубеж" и создание условий для занятия рукопашным боем.

_6Gx5taSxYI.jpg

  Ключевые слова: лузалес