Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте "Уголки тепла" помогли согреть сердца особенных детей

В Ухте "Уголки тепла" помогли согреть сердца особенных детей
В Ухте "Уголки тепла" помогли согреть сердца особенных детей
logo

Ухтинская школа для работы с особыми детьми применила инновационный метод реабилитации. Подробнее о проекте рассказал "Комиинформу" директор коррекционной школы №45 Сергей Дубиковский.

"В нашей коррекционной школе мы занимаемся обучением и реабилитацией детей с ментальными нарушениями. С каждым годом детей с тяжелыми диагнозами становится все больше, чаще встречаются дети с аутизмом, которым сложно адаптироваться к социуму. Даже провести занятие в коллективе не всегда удается, так как дети испытывают стресс, а это и срывы, и аффекты. Мы придумали, как объединить и проведение урока, и заботу о сложных детях, но на это требовалось финансирование", - вспоминает директор.

Школа приняла участие в Конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и НАО. Жюри конкурса прониклось историями воспитанников коррекционной школы и присудило победу в заявленной номинации. Благодаря поддержке компании "ЛУКОЙЛ", в учебное учреждение закупили специальное оборудование – четыре "Уголка тепла", по одному в каждый класс, где проходят адаптацию наиболее сложные дети.

"Уголок тепла" – это своеобразный домик, где ребенок за партой отделен с трех сторон от остального класса с помощью специальных перегородок, стилизованных под избушку. Там даже есть окошки, если вдруг школьник захочет взаимодействовать с классом. В таком домике можно на время отвлечься от происходящего вокруг. Каждый ребенок выбирает для себя занятие по душе – кто-то играет с сенсорными материалами, кто-то рисует песком, кто-то выбирает звуковой дидактический материал и слушает в наушниках музыку или звуки природы.

"За год дети освоили и начали пользоваться практически всем оборудованием. С начала учебного года у детей перестали происходить нервные срывы, практически исчезли аффективные состояния. Усвоить материал в силу заболевания они не могут, но они откликаются, видят и понимают, не уходят в себя как бывало раньше", - рассказал директор школы.

Теперь в школе мечтают оборудовать целую рекреацию "уголками тепла" и выделить сенсорные зоны, где дети могли бы заниматься и снимать напряжение после занятий. Школа планирует принять участие в следующем грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа, который в 2021 году уже объявили.