Новости Республики Коми | Комиинформ

Работающие жители СЗФО ощущают угрозу сокращений

Работающие жители СЗФО ощущают угрозу сокращений
Работающие жители СЗФО ощущают угрозу сокращений
logo
Работающие жители СЗФО ощущают угрозу сокращений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru выяснила ожидания российских работников на рынке труда в первом квартале этого года. Такие исследования hh.ru регулярно проводит уже несколько лет, что позволяет отслеживать изменения в настроениях на рынке труда.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке труда, был разработан "индекс самочувствия", который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.

В процессе подготовки исследования были использованы следующие критерии оценки:

∙ оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);

∙ оценка сложности поисков работы;

∙ оценка критичности поисков работы;

∙ оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания);

∙ оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где "–1" говорит о негативных настроениях работников, а "+1" — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

Настроения работников и соискателей в регионах СЗФО

Так, исследования показывают, что настроения работников на российском рынке труда накануне 1 квартала 2021 г. не претерпели серьёзных изменений. Индекс самочувствия накануне 1 квартала этого года в целом по стране повысился до отметки –0,06 пункта. При этом настроения соискателей регионов СЗФО более оптимистичны, чем в других регионах России и находятся на уровне -0,04. В свою очередь уже больше года Петербург и Ленобласть (-0,07) остаются в хвосте значений индекса самочувствия.

В пяти сферах выявлен положительный индекс самочувствия

В топ в начале года вошли продажи, медицина и фармацевтика, спорт и красота, рабочий персонал и консультирование. Наиболее уязвимо себя чувствуют в начале 2021 года представители топ-менеджмента, искусства и масс-медиа, безопасности, а также специалисты банковской сферы.

Работающие жители регионов СЗФО ощущают угрозу сокращений

Ощущение стабильности на текущем месте работы у российских соискателей накануне 1 квартала 2021 остался на докризисном уровне. Жители регионов СЗФО отмечают достаточно хороший уровень стабильности на текущем рабочем месте и входят в топ регионов-лидеров. Больше всего ощущают угрозу увольнения соискатели из Москвы и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Если говорить в разрезе профессиональных сфер, то меньше других опасаются сокращений представители индустрии спорта и красоты, а также начинающие специалисты и медики. Представители HR-сферы и топ-менеджмента меньше всего уверены в стабильности своего рабочего места.

 

Жители регионов СЗФО не готовы снижать зарплатные ожидания

Не менее показателен и уровень готовности снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства. Примечательно, что жители регионов СЗФО не хотят снижать ожидаемый уровень зарплаты ради новой работы в отличие от петербуржцев и жителей Ленобласти. Кроме того, начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители сферы страхования, медицины и фармацевтики, а также автобизнеса.

Для жителей регионов СЗФО не слишком критично найти работу в данный момент

В целом по стране индекс критичности поиска работы на протяжении уже четырёх лет оставался в районе отметки –0,41. В свою очередь в разбивке по регионам выяснилось, что в топ по проблематичности поиска новой работы вошли соискатели из Москвы, Уральского и Северо-Кавказского округов. А вот жители регионов СЗФО оказались менее всего озадачены срочными поисками работы. Если смотреть по сферам, то более других на этот раз нуждаются в новой работе представители сфер "Искусство, масс-медиа" (-0,48), "Административный персонал" (-0,47), "Транспорт" (-0,46) и банковские работники (-0,45). Менее чем другим критичен поиск работы соискателям в медицинской (-0,29) и IT сферах (-0,33), а также представителям сферы добычи сырья (-0,34).

Жители регионов СЗФО в целом готовы к подработкам

По России индекс востребованности подработки был стабильным на протяжении всех волн проведения исследования, однако к началу 2021 года индекс немного упал и составляет -0,23 пункта.  В регионах СЗФО (за исключением Петербурга и Ленобласти) подработка востребована на среднем уровне (-0,26), как, например, в Северо-Кавказском (-0,36) и Приволжском округах (-0,27). Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают представители сферы науки (–0,45), искусства (-0,39), и ресторанного-гостиничного бизнеса (-0,38), а меньше всего — представители банковской сферы (0,09).