Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают бизнес-проекты по ликвидации промышленных и бытовых отходов

В Коми разработают бизнес-проекты по ликвидации промышленных и бытовых отходов
В Коми разработают бизнес-проекты по ликвидации промышленных и бытовых отходов
logo
В Коми разработают бизнес-проекты по ликвидации промышленных и бытовых отходов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет цикл семинаров по переработке коммунальных отходов для предприятий и бизнеса региона. Об этом сообщает Минэкономразвития Коми.

24 марта в 10:00 на базе Сыктывкарского лесного института состоится первая сессия тренинга. Цикл семинаров по теме "Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми", состоящий из трех сессий, проводят эксперты АНО дополнительного образования "Центр "Экологически чистое производство" (Москва). Участие в семинарах бесплатное. Участники получают сертификаты международного образца об обучении по российско-норвежской программе "Чистое производство".

Возможные проекты для разработки в рамках программы:

  • переработка и минимизация образования промышленных шламов и других отходов производства в рамках технологического цикла предприятия;
  • создание отдельных производств по изготовлению продукции из отходов производства и потребления;
  • внедрение раздельного сбора отходов;
  • сбор ПЭТ-тары;
  • переработка строительных отходов;
  • переработка алюминиевых банок;
  • сбор и переработка автомобильных покрышек;
  • сбор бумаги и картона;
  • проекты предпринимателей по созданию системы вывоза раздельно накапливаемого вторсырья и создание с этой целью закрытых площадок облегченного типа.

Учитывая важность создания и развития инфраструктуры сбора и переработки твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований к участию в семинаре приглашаются руководители органов местного самоуправления городских и сельских поселений, действующие организации-переработчики ТКО, субъекты малого и среднего предпринимательства, подрядные организации ООО "Региональный оператор Севера", управляющие компании, представители районных отделов по охране окружающей среды.

Цель участников семинара – разработать в группах бизнес-проекты, направленные для решения вопросов ликвидации образования промышленных и бытовых отходов на территории Республики Коми.

Заявки участников принимаются в срок до 15 марта 2021 года на электронный адрес [email protected].

Контактное лицо для взаимодействия:
Кривошеин Андрей Николаевич, начальник отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Минэкономразвития Коми,
тел.: 8 (8212) 25-54-33 доб.271,
моб.: 8 909 1279219,
эл. почта [email protected]