Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали лучшую команду спасателей

В Сыктывкаре выбрали лучшую команду спасателей
В Сыктывкаре выбрали лучшую команду спасателей
logo
В Сыктывкаре выбрали лучшую команду спасателей
Фото Комитет ГО и ЧС

В Сыктывкаре в ночь с 5 на 6 марта в бассейне "Орбита" прошли III Открытые республиканские соревнования по спасательному многоборью на воде на кубок Спасателя Российской Федерации М.В. Черных.

Как сообщает Комитет Го и ЧС Коми, соревнования по спасательному многоборью на воде стали уже традиционными для спасателей республики. В этом году площадкой для проведения выступил плавательный бассейн "Орбита", в котором за право считаться лучшими поборолись девять команд. Конкуренцию командам пожарных и спасательных подразделений республики составили представители спортшколы "Орбита" и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

Поприветствовать участников перед началом соревнований прибыли председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев, главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Носов и председатель КРО ООО "ВОСВОД" Валерий Уткин. Они отметили важность соревнований, пожелали всем участникам удачи и почтили минутой молчания память Михаила Черных.

Участники попробовали свои силы на восьми этапах:

Проныривание на дальность; спасение "пострадавшего" с глубины и его транспортировка, подача спасательного круга и спасательного конца Александрова на дальность и точность, оказание первой помощи "пострадавшему" на воде, транспортировка "пострадавшего" на расстояние 100 м в ластах, выход лодки с выполнением оверкиля и эстафета 4х100м.

Площадь бассейна была поделена на зоны, в каждой из которых команды поочередно выполняли задания под чутким руководством судей. Как и ожидалось, борьба между командами получилась довольно плотная, все участники смогли показать высокий уровень профессионализма и подготовки.

По результатам соревнований первое место досталось команде 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Республике Коми, второй результат показали представители Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда, а третье – команда "Орбита".