Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник "Охотничья тропа Коквицкой горы" в Усть-Вымском районе состоится 13 марта

Праздник "Охотничья тропа Коквицкой горы" в Усть-Вымском районе состоится 13 марта
Праздник "Охотничья тропа Коквицкой горы" в Усть-Вымском районе состоится 13 марта
logo
Праздник "Охотничья тропа Коквицкой горы" в Усть-Вымском районе состоится 13 марта
Фото сообщества Молодежь Усть-Вымского района

В рамках проекта "Народный бюджет в школе" учащиеся кожмудорской школы проведут культурно-спортивный праздник "Охотничья тропа Коквицкой горы".

Организаторы праздника сообщили молодежному порталу "Твоя Параллель", что перенесенное из-за морозов мероприятие состоится 13 марта.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на реализацию проекта в рамках "Народного бюджета в школах" СОШ с.Кожмудор получила 100 тыс. рублей.

Педагог кожмудорской школы Любовь Туева и учащиеся уже не в первый раз участвуют в грантовых конкурсах, и в прошлом году по линии "Росмолодежи" выиграли 260 тыс. рублей на создание своего театра.

"В год столетия Коми мы решили совместить в одном мероприятии историю, культуру и спорт. В рамках "Народного бюджета в школе" разработали проект "Охотничья тропа Коквицкой горы", в котором смогут принимать участие школьники", — поделилась Л.Туева.

По словам педагога, идея была взята от праздника "Добыча Вэрсы", но там состязались, в основном, команды из взрослой молодежи. Кожмудорские школьники получили во время проведения мероприятия волонтерский опыт и решили организовать такие же соревнования для ровесников.

На участие в состязаниях заявились десять команд из школ Усть-Вымского района. Из-за ситуации с пандемией организаторы принимают все меры безопасности, поэтому в этом году решили ограничиться местными командами.

"Коми край известен своими легендами и традициями, поэтому охотничьи забавы для молодежи — это возможность узнать историю и культуру родной республики. Мы готовили спортивные и интеллектуальные задания так, чтобы участникам было интересно", — отметила Л.Туева.

На грантовые средства организаторы "Охотничьей тропы Коквицкой горы" приобрели спортивное снаряжение и форму с разработанным логотипом. Педагог кожмудорской школы уверена в том, что этот бренд и спортивный праздник надо развивать в последующие годы.

В администрации Усть-Вымского района поддержали инициативу школьников с Коквицкой "горы" и помогли с организацией праздника. Как рассказал "Твоей Параллели" руководитель сектора молодежной политики Антон Колесников, администрация помогла учащимся кожмудорской школы подготовить и подать заявку на участие в "Народном бюджете", а также решить организационные вопросы и договориться с командами из других школ.

"Первоначально мы планировали провести межрайонные соревнования, но пока что из-за пандемии не готовы встречать команды из других муниципалитетов. Морозная погода также внесла свои коррективы, поскольку часть заданий проходит на улице, проведение "Охотничьей тропы Коквицкой горы" было перенесено", — отметил А.Колесников.