Двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков собрал на своем юбилее команды лыжников прошлого, настоящего и будущего

Двукратного олимпийского чемпиона Николая Бажукова чествовали 25 июля в Сыктывкаре. Напомним, что 23 июля прославленному лыжнику исполнилось 50 лет.

Свои поздравления прислали Президент России Владимир Путин и председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов. В частности, там отмечались достижения Н.Бажукова. На Олимпиаде 1976 года Инсбруке уроженец Коми стал первым в истории СССР лыжником, завоевавшим "золото" на дистанции 15 километров. Тогда же в эстафетной гонке он выиграл бронзовую медаль.

Второе олимпийское "золото" спортсмен завоевал в Лейк-Плэсиде в 1980 году. Кроме того, Н.Бажуков - восьмикратный чемпион СССР по лыжным гонкам. Глава Коми Владимир Торлопов, поздравляя лыжника, отметил, что "жители республики испытывали огромную гордость за своего земляка". В подарок губернатор вручил юбиляру ключи от коттеджа.

На юбилей Н.Бажукова в Сыктывкар приехали Николай Зимятов, Вячеслав Веденин, Юрий Скобов, Сергей Савельев, Раиса Сметанина, Василий Рочев. Н.Бажуков не только принимал подарки, но и сам дарил их. Так, девятилетний спортсмен Усть-Цильмы Илья Семиков получил из рук юбиляра лыжи.