Новости Республики Коми | Комиинформ

В хвойных лесах Коми стало на десять миллионов деревьев больше

В хвойных лесах Коми стало на десять миллионов деревьев больше
В хвойных лесах Коми стало на десять миллионов деревьев больше
logo
За сезон в лесах Коми прибавилось около десяти миллионов хвойных деревьев. Такое количество сеянцев посадили в этом году лесхозы республики на площади более двух тысяч гектаров, рассказала "Комиинформу" специалист отдела лесовосстановления Главного управления Минприроды РФ по Коми Вера Яковлева.

Главные "поставщики" сеянцев - питомники Удорского и Ухтинского лесхозов, которым в этом году Министерство природных ресурсов России присвоило звание "Лесной питомник высокой культуры". Всего в Коми шесть питомников, которые занимают площадь 174 гектара. Правда, сейчас используется только 30 процентов их земель, потому что в последнее время сокращается вырубка лесов и, следовательно, уменьшается объем работ по лесовосстановлению. В этом году на 10 гектарах питомников посеяны семена хвойных пород, в лесхозах приступают к подготовке почвы под лесные культуры будущего года, уже подготовлено 68 гектаров.

С каждым годом в Коми сокращается посадка кедра и лиственницы, в этом году кедр посажен на шести, а лиственница - всего на одном гектаре. По словам специалиста, это связано с плохим урожаем семян этих пород, которые республике поставляет Сибирь, кроме того, закупать их становится все дороже.

Зато Коми обеспечена на пять лет вперед семенами ели, которых в 2001 году удалось заготовить 30 тонн. Сейчас республика поставляет их в Москву, Киров. Башкирию, Ленинградскую и Свердловскую области. И в этом году, по прогнозам специалистов, можно будет заготовить достаточное количество семян ели и сосны для продажи в другие регионы. Сегодня один килограмм семян ели стоит около двух тысяч, сосны - около шести тысяч рублей.