Новости Республики Коми | Комиинформ

Печора получит обновленную детскую поликлинику

Печора получит обновленную детскую поликлинику
Печора получит обновленную детскую поликлинику
logo
Печора получит обновленную детскую поликлинику
Фото администрации Печоры

Руководитель Минздрава Коми Борис Александров и заместитель председателя Государственного Совета РК посетили с рабочим визитом муниципальный район "Печора".

На встрече с главой муниципалитета Валерием Серовым и главным врачом Печорской ЦРБ Сергеем Хоревым поднимались вопросы по ремонту городских поликлиник, временному объединению двух детских поликлиник и вакцинации от COVID–19, сообщает пресс-служба местной администрации.

На встрече с общественностью Борис Александров ответил на волнующие жителей вопросы. Ряд из них касался ремонта и технического оснащения медицинских организаций города.

Руководитель Минздрава Коми сообщил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году началась и будет продолжена поставка 14 единиц медицинского автотранспорта в муниципальный район "Печора". Кроме того, запланировано проведение капитального ремонта ряда объектов.

Q__mDs7bWqM.jpg

"Я знаю, что в настоящее время большинство жителей муниципального района выезжают делать компьютерную томографию в Ухту или Сыктывкар. Оборудование, которое находится в Печорской ЦРБ, устарело и подлежит списанию. Поэтому в программу также включена поставка двух аппаратов КТ. Кроме томографов, будут закуплены также маммографы, рентгеновские аппараты, УЗИ - аппараты и другое оборудование", - отметил Борис Александров.

"Всюду нужна последовательность. Сегодня мы с руководителем Минздрава прошлись по вашим поликлиникам. Детская поликлиника будет прекрасной. Да, нужно потерпеть немного, но ведь в итоге вы, печорцы, получаете отремонтированное современное здание. В один день все накопившиеся за 30 лет проблемы мы, конечно, не решим, но то, что сейчас делается в вашем городе, уже хороший старт", - подчеркнул депутат Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов.

PN6c0uwVk481.jpg

В 2021 году "Печорская ЦРБ" принимает участие в федеральном приоритетном проекте "Бережливая поликлиника", поэтому в рамках визита и.о. министра здравоохранения республики осмотрел помещения поликлиники по адресу Печорский проспект, 90, в которой на сегодняшний день ведутся ремонтные работы, а также осмотрел поликлинику №2 и другие отделения Печорской ЦРБ.

Как отметил Б. Александров, для патологоанатомического и других отделений Печорской ЦРБ будет закуплено оборудование, также выделены средства для ремонта кровли детской поликлиники, участвующей в проекте "Бережливая поликлиника 2020".

5 марта Борис Александров посетил ФАПы в поселках Озерный, Чикшино, Зеленоборск и Каджеромскую больницу.

"Повышение качества и доступности медицинской помощи – одна из важнейших задач нацпроекта "Здравоохранение". Врачи должны быть максимально приближены к своим пациентам. И не только в городе. Поэтому в планах до 2024 года - возведение трех ФАПов и нового корпуса Каджеромской больницы", - заключил Борис Александров.