Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря социальному контракту более 800 жителей Коми перестали быть малоимущими

Благодаря социальному контракту более 800 жителей Коми перестали быть малоимущими
Благодаря социальному контракту более 800 жителей Коми перестали быть малоимущими
logo

О реализации проекта социальных контактов в республике в видеоинтервью "Комиинформу" рассказал заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

Он отметил, что сначала этот проект проходил в регионе в пилотном режиме. В прошлом году благодаря участию в социальном контракте более 800 малоимущих граждан перестали быть малоимущими.

В 2021 году социальный контракт будет только расширяться, и участвующих в нем будет больше.

"Иногда человек больше трех месяцев не может найти работу. Тому есть объективные причины. Возможно, так складывается его жизнь, что должен остаться дома, не может уехать вахтовым методом работать, не может переобучиться. Но рядом с его домом может не быть вакансий. Поэтому с этого года помимо стандартного поиска работы, который будет пользоваться спросом, потому что дополнительно к пособию гражданину выплачивается помощь по социальному контракту в размере прожиточного минимум, но и появляется новое направление – развитие личного подсобного хозяйства", - рассказал А.Хохлов.

Республиканские Минтруд и Минсельхоз обсудили нововведение и поняли, что никаких сложных критериев, например, оговаривать сумму, которую необходимо зарабатывать на хозяйстве, для северного региона ставить не надо.

"Мы можем просить только одного: чтобы они на те суммы, которые им будут даваться, а это до ста тысяч рублей, занялись одним из видов деятельности личного подсобного хозяйства", - отметил замминистра.

Это может быть растениеводство или птицеводство. Так они смогут и сами обеспечить себя овощами или мясом, и продавать излишки закупочным организациям или соседям.

А.Хохлов уверен, что в республике обязательно появятся люди, которые захотят развивать свое подсобное хозяйство с помощью социального контракта.