Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осталось менее 100 участников Великой Отечественной войны и около 2 тысяч тружеников тыла

В Коми осталось менее 100 участников Великой Отечественной войны и около 2 тысяч тружеников тыла
В Коми осталось менее 100 участников Великой Отечественной войны и около 2 тысяч тружеников тыла
logo
В Коми осталось менее 100 участников Великой Отечественной войны и около 2 тысяч тружеников тыла
Фото Андрея Фетисова

Республика Коми возьмет на вооружение идеи по работе с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Патриотические организации совместно с советом ветеранов готовы охватить все муниципалитеты. Об этом рассказал руководитель штаба "Юнармии" в Коми Дмитрий Алексеев на пресс-конференции в Общественной палате.

Организаторы Всероссийского форума "Эстафета поколений" наградили председателя республиканского совета ветеранов Людмилу Жукову почетной грамотой за налаженную и систематическую работу. Вручил награду Л.Жуковой член ОП РК Игорь Зибарев.

Как рассказала журналистам лидер ветеранского движения, общественные организации активно работают с молодежью.

006.jpg

"В рамках патриотической и воспитательной работы ветераны войн и молодежные организации "Юнармия", "Волонтеры Победы" и другие объединения постоянно проводят встречи. В рамках акции "Чужих могил не бывает" общественники за неполные три года благоустроили более 100 могил участников Великой Отечественной войны", - рассказала Л.Жукова.

По словам выступавшей, волонтеры Победы ухаживают за ветеранами и тружениками тыла, оказывают им адресную помощь, а в честь 75-летия Великой Победы состоялся автопробег, который возглавил глава Коми Владимир Уйба.

"В республике осталось меньше 100 участников Великой Отечественной войны и более 2 тыс. живых тружеников тыла. В прошлом году на 53 млн рублей этим категориям людей отремонтировали 642 квартиры и жилых дома. И сейчас наша задача активизировать работу именно с тружениками тыла и детьми войны, которые остаются живыми свидетелями тех событий", - подчеркнула Л.Жукова.

По итогам всероссийского форума "Эстафета поколений" Дмитрий Алексеев высказался, что есть ряд практик из соседних регионов, которые можно задействовать по работе с тружениками тыла.

"В Свердловской области гордятся количеством сделанных на заводах танков для фронта, это тоже очень важные заслуги тыла. У нас в Сыктывкаре мебельная фабрика выпускала лыжи для фронта, Воркута добывала уголь, а сельскохозяйственные предприятия превышали план по производству товаров. Эти подвиги необходимо выводить на новый информационный уровень, и активисты "Юнармии" займутся этими проектами", - заверил Д.Алексеев.

005.jpg

Одна из патриотических инициатив в Коми будет заимствована у Татарстана. Казанские общественники на памятных местах разместили QR-коды, по которым любой желающий может узнать о подвигах соотечественников в тылу.

  Ключевые слова: ветераны, патриотизм, 100 лет Коми