Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы по обеспечению сыктывкарского поселка Краснозатонский качественной питьевой водой уже ведутся

Работы по обеспечению сыктывкарского поселка Краснозатонский качественной питьевой водой уже ведутся
Работы по обеспечению сыктывкарского поселка Краснозатонский качественной питьевой водой уже ведутся
logo
Работы по обеспечению сыктывкарского поселка Краснозатонский качественной питьевой водой уже ведутся
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба встретился с жителями сыктывкарского посёлка Краснозатонский, сообщает пресс-служба главы Коми.

Встреча состоялась 3 марта в местной библиотеке по приглашению жителей посёлка. В ходе беседы затронуты вопросы обеспечения посёлка питьевой водой, ремонта дорог и детских площадок, благоустройства территорий, открытия в Краснозатонском офиса МФЦ и другие.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежда Дорофеева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев, министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов.

glava_zaton_04_jpg_2021-03-04_09-33-25_optimize.jpeg

Председатель совета ветеранов посёлка Николай Алексеевский сообщил, что система водоснабжения населённого пункта давно требует ремонта. Холодная вода мутная и с примесями. Необходимы замена системы водоснабжения и строительство водовода.

glava_zaton_16_jpg_2021-03-04_09-33-26_optimize.jpeg

Работы по обеспечению жителей Краснозатонского качественной питьевой водой и по увеличению её поставки населению уже ведутся. В 2020 году по техническому заданию муниципалитета разработаны технические решения и мероприятия, которые согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Республики Коми. Согласованный срок реализации этих мероприятий – по 2023 год. По отдельным мероприятиям предполагается участие муниципалитета в федеральной программе "Чистая вода".

glava_zaton_06_jpg_2021-03-04_09-33-25_optimize.jpeg

Кроме того, в связи с недостаточностью мощности имеющихся скважин, в 2019 году началась реализация инвестиционного проекта "Водоснабжение пгт. "Краснозатонский" и пгт. "Верхняя Максаковка". В рамках этого проекта уже проведена геологическая разведка месторождений подземных запасов воды, обустроены три новых скважины, сейчас идёт работа по утверждению разведанных запасов и санитарно-защитных зон. Эти работы должны завершиться летом 2021 года. Затем будет организована разработка проектно-сметной документации (ПСД) на строительство новых водоводов от этих скважин.

glava_zaton_10_jpg_2021-03-04_09-33-25_optimize.jpeg

Член совета старейшин посёлка Стефания Миролюбова высказала пожелание об открытии в Краснозатонском офиса МФЦ. С 1 марта в посёлке организовано выездное обслуживание, но один раз в неделю в небольшом помещении администрации. А между тем в Краснозатонском проживает уже 15 тысяч жителей.

По словам мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, муниципалитет получил от республики в собственность здание на улице Ухтинская. Там есть нежилые помещения, которые можно использовать для размещения офиса МФЦ. Но для определения статуса помещений и ремонта потребуется время. Владимир Уйба поручил Наталье Хозяиновой проработать вопрос с предоставлением временного помещения для открытия офиса МФЦ.

glava_zaton_03_jpg_2021-03-04_09-33-25_optimize.jpeg

Председатель женского совета посёлка Софья Чиркова подняла вопрос о ремонте и строительстве дорог и тротуаров в посёлке. По её словам, большая часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется капитальный ремонт асфальтового покрытия по улицам Трудовая, Судоремонтная, Ухтинская, Ломоносова, Корабельная, Флотская, Речная. Кроме этого, отсутствуют и тротуары, в частности по ул. Судоремонтная, Ломоносова, Корабельная и Речная.

В 2021 году по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" запланированы работы по ремонту проезжей части улицы Корабельная (от ул. Краснозатонская до ул. Трудовая). Будут произведены демонтаж изношенных и укладка новых верхних слоев дорожного покрытия, восстановление бордюров, а также обустройство тротуаров. Также на 2021 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство тротуара вдоль проезжей части ул. Ломоносова (от ул. Трудовая до ул. Судостроительная). Инженерные изыскания уже проведены. Реализация проекта планируется после разработки и прохождения государственной экспертизы ПСД.

glava_zaton_11_jpg_2021-03-04_09-33-25_optimize.jpeg

Для устройства тротуара вдоль проезжей части по ул. Судостроительная необходима разработка проектно-сметной документации. Кроме того, поскольку строительство тротуаров является объектом капитального строительства, ещё нужно выполнить проект планировки, проект межевания и решить вопрос с отводом земли под строительство. Решение по данному объекту будет принято после дополнительного обследования.

glava_zaton_19_jpg_2021-03-04_09-33-26_optimize.jpeg

Жители посёлка поблагодарили главу Республики Коми за возможность личной встречи, обсуждения актуальных проблем и предложений по развитию Краснозатонского. Владимир Уйба отметил эффективность такого формата обратной связи с населением и предложил в дальнейшем продолжить подобные встречи.