Награды скиатлона финала Кубка России из Коми увозят лыжники Тюменской области и Татарстана

Сегодня на РЛК имени Раисы Сметаниной завершился финал Кубка России по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Спортсмены бежали скиатлон: женщины - 15 километров, мужчины – 30 километров. Лыжники преодолевали первую половину дистанции классическим стилем, а завершали гонку уже свободным стилем. Во время "пит-стопа" участники один раз за гонку сменили лыжи.

Девушки прошли 7,5 километров классическим стилем и столько же - свободным. Первая финишировала представительница Тюменской области Екатерина Смирнова. Лыжница на этих соревнованиях уже завоевала две "бронзы", а в скиатлоне борьбу за "золото" спортсменка решила вести заранее и оторвалась от соперниц. На финишной прямой отрыв Екатерины от преследовательниц составил девять секунд. Серебряную медаль в скиатлоне завоевала Диана Головань из Республики Хакасия. Бронзовую награду взяла Лариса Рясина из Республики Татарстан.

В мужской гонке спортсмены бежали четыре круга по 7,5 километров. Лыжи они могли сменить после прохождения первых 15 километров перед переходом на свободный стиль.

В классической части мужской гонки на отсечке 15 километров лидирующая группа ушла в отрыв от других участников. Первыми из зону "пит-стопа" уже "коньком" выехали представитель Татарстана Сергей Ардашев, Мурманской области Александр Гребенько и Республики Коми Илья Порошкин. Немного позади – шестым сменил лыжи Андрей Малафиев, семнадцатым - Алексей Виценко.

На 19-20 километрах в лидерскую группу ворвался Илья Порошкин и держался на первой-второй позиции. Перед последним кругом, уже к отсечке 24 километра в лидеры вышли ход гонки задавали лыжники Татарстана, а лыжники Коми потеряли на десяток мест свои позиции. К 27 километрам ситуация окончательно поменялась в пользу лыжников Татарстана. Плотная группа лидеров из 20-25 человек продолжила борьбу перед финишем, до которого оставалось три километра.
В итоге финишную черту на стадионе пересекли представители Татарстана, которые между собой разыграли комплект наград скиатлона. Призеры финишировали почти одновременно. Победителем стал Антон Тимашов, серебряным призером признан Андрей Ларьков, бронзовым медалистом – Сергей Ардашев.

В последней гонке финала Кубка России команда Республики Коми осталась без медалей. Лучший результаты в скиатлоне показали Алексей Виценко (7 место, проигрыш победителю +10 секунд) и Ольга Вокуева (23 место, +1 минута 41,7 секунды). Заметим, что Алексей становился победителем в скиатлоне в домашнем финале Кубка России в 2019 году.

На домашнем финале Кубка России лыжники Республики Коми завоевали четыре медали - "золото" Ильи Порошкина и "серебро" в гонке классическим стилем, "серебро" Ермила Вокуева в спринте свободным стилем и "бронза" командного спринта в составе Алексея Виценко и Ермила Вокуева.

Обладатель Кубка России определяется по итогам всех этапов. Это индивидуальные спринтерский, дистанционный и общий зачеты.

Командный зачет Кубка России по лыжным гонкам сезона 2020/2021 выиграла Республика Татарстан (4309 баллов) Второе место заняла Республика Коми (1665,5 баллов), третье место - Тюменская область (1561 балл).

Абсолютным победителем Кубка России среди женщин стала Алия Иксанова (Республика Татарстан). Второе место заняла Марина Черноусова (Сахалинская область). Третье место у Дианы Головань (Республика Хакасия).

Абсолютным победителем Кубка России среди мужчин стал Владислав Вечканов (Челябинская область). Второе место занял Иван Горбунов (Красноярский край). Третье место у Андрея Ларькова (Республика Татарстан).

В рамках финала Кубка России подвели итоги Континентального Кубка Восточной Европы сезона 2020/2021. Напомним, гонка классическим стилем, спринт свободным стилем и скиатлон сыктывкарского финала Кубка России приносили лыжникам баллы в зачет последнего этапа Кубка Восточной Европы, которые входят в международный календарь Федерации лыжного спорта (FIS).

Среди женщин победила Лилия Васильева (Россия, Удмуртская Республика). Второе место заняла Анастасия Кириллова (Республика Беларусь). Третье место у Анастасии Москаленко (Россия, Новосибирская область - Сахалинская область).

Среди мужчин звание победителя Кубка Восточной Европы завоевал Андрей Ларьков (Россия, Республика Татарстан), второе место занял Антон Тимашов (Россия, Республика Татарстан), третье место занял Андрей Краснов (Россия, Санкт-Петербург - Сахалинская область).
Победители Континентального Кубка Восточной Европы сезона получают право стартовать на этапах Кубка мира FIS по персональной квоте сверх квоты страны до конца этого календарного года.