Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как оформить пенсию по потере кормильца

Юрбюро разъясняет: как оформить пенсию по потере кормильца
Юрбюро разъясняет: как оформить пенсию по потере кормильца
logo
Юрбюро разъясняет: как оформить пенсию по потере кормильца
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Хочу оформить пенсию по потере кормильца. Что делать?

Ответ: Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы заявление о назначении пенсии, а также документы:

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия
  • о смерти кормильца;
  • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Иные документы необходимые для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца могут быть дополнительно запрошены территориальным органом Пенсионного фонда России (далее – ТО ПФР).

Вместе с тем, необходимые для установления пенсии документы и сведения, которые имеются в распоряжении ТО ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, у Вас не вправе запрашивать. Однако по своему усмотрению Вы можете их представить.

Заявление и документы можно представить в ТО ПФР непосредственно лично или через представителя, по почте, через многофункциональный центр (далее – МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов.

Днем обращения за указанной пенсией считается день приема ТО ПФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа - дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ.

Решение ПФР об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца Вы вправе обжаловать во внесудебном порядке и (или) в суде.

Срок подачи жалобы законодательством не установлен. Целесообразно подать ее как можно быстрее, так как до разрешения ситуации пенсия по потере кормильца Вам выплачиваться не будет.

Законодательством не предусмотрен специальный срок судебного оспаривания решений ПФР об отказе в назначении пенсий.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, вопросы о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии рассматриваются в исковом порядке.

Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о содержании решения ПФР.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.