Легкоатлеты Коми успешно выступили на чемпионате России по спорту глухих

На прошедших выходных в Саранске на базе спортивного комплекса "Мордовия" завершился чемпионат России по спорту глухих (легкая атлетика). Республику Коми представляли Виталий и Александр Тороповы, Дмитрий Туев, Илья Штанько и Илья Аксёнов.

На дистанции 60 м в финал, куда отбираются только шесть спортсменов из 40 заявленных вышли сразу два представителя Коми. В результате Илья Штанько стал бронзовым призером с результатом 7.11. Дмитрий Туев остался в шаге от подиума с повторением личного рекорда - 7.17.

В спринте на 400 метров нашу республику также представляли два спортсмена. Серебряную медаль завоевал Илья Аксенов, показав время в 50.08. "Деревянная" медаль у Александра Торопова с результатом 50.63.

Во второй день спортсмены соревновались в спринте на 200 м. После предварительных забегов в финальную стадию также отобрались два представителя Республики Коми. Илья Аксенов зашел лидером, а Александр Торопов - четвертым, но с минимальным отставанием от соперников. В финальной же борьбе сборная республики завоевала золотую медаль. Свою позицию закрепил Илья Аксенов, его время - 22.35. Александр Торопов с результатом 22.70 взял бронзу с минимальным преимуществом в 0.01с.

В заключительный день состоялась эстафета 4х400 метров. По итогу финальных забегов команда Виталия Торопова, Дмитрия Туева, Ильи Аксенова и Александра Торопова завоевала серебряную медаль, уступив только атлетов Ульяновской области и оставив на третьей строчке команду из Санкт-Петербурга.

Впереди наших спортсменов ждёт главный старт - летний чемпионат России, который станет отборочным на чемпионат мира в Польшу. Кроме того, эти соревнования будут отборочными на Сурдлимпийские игры, которые пройдут в мае 2022 года в Бразилии.