Новости Республики Коми | Комиинформ

Удора стала местом встречи любителей зимних видов спорта, этнографии и творчества

Удора стала местом встречи любителей зимних видов спорта, этнографии и творчества
Удора стала местом встречи любителей зимних видов спорта, этнографии и творчества
logo
Удора стала местом встречи любителей зимних видов спорта, этнографии и творчества
Фото Миннаца Коми и Минспорта Коми

Фестиваль "Кытшъяс" состоялся в этом году в пятый раз и объединил в себе несколько площадок. Жители и гости республики смогли принять участие в спортивных состязаниях, посетить выставки и мастер-классы, познакомиться с национальной кухней.

zJIWjhszHyU.jpg

3Bx7TJlHO20.jpg

Участников фестиваля приветствовал министр национальной политики Коми Роман Носков:

"Удорский район славится своей культурой и людьми, которые всей душой болеют за родимый край. Этнографический фестиваль "Кытшъяс" – это наша совместная площадка, объединяющая как местных жителей, так и гостей многонациональной Республики Коми. Отдельные слова благодарности – Алине Ванеевой. Именно она смогла воодушевить сельчан на этот проект".

_egpErwoOw4.jpg

WU0IMo22BVE.jpg

Центральное событие фестиваля – Кубок Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми "Гонки на охотничьих лыжах" – никого не оставил равнодушным.

wusYQFNaIeY.jpg

LMv5GawgHNE.jpg

В пятый раз гостеприимное село Ертом принимало лыжников, творческих людей и гостей со всей Республики Коми и России. Напомним, Кубок впервые провели в 2019 году.

CB2WPelg4sQ.jpg

Глава района - руководитель администрации Николай Жилин на открытии соревнований пожелал участникам удачи, высоких результатов и незабываемых впечатлений. 

2Ay6i8gVBQw.jpg

g4Sr1oRpu1k.jpg

В мероприятии участвовали министр нацполитики Коми Роман Носков, министр физкультуры и спорта Коми Виталий Савилов, зампредседателя комиссии по социальной политике Госсовета Коми Андрей Климушев.

WSSUia8B6uo.jpg

nYDVE_xTqg8.jpg

В забегах на лямпах, лызях в этом году соревновались несколько десятков спортсменов. Виталий Савилов по итогам стартов наградил лучших молодых спортсменов.

uvfB9gujIUo.jpg

O4DbCY5ljZY.jpg

Комплекты лыж из рук руководителя минспорта региона получили Ариана Макарова из Большелуга и Данил Дудаш из Благоева.

ei70404N1N0.jpg

Своими впечатлениями поделилась участница гонок, победитель среди юниорок, мастер спорта по национальным видам спорта Ариана Макарова:

"В фестивале "Кытшъяс" я приняла участие уже во второй раз. Для меня это не просто соревнование, а значимое событие. Во-первых, это знакомства, во-вторых, это опыт, который мы получаем с каждым стартом. Мне очень нравится этот фестиваль. С каждым годом "Кытшъяс" становятся более значимыми. Очень приятно, что жители села Ёртом отзывчивые, дружелюбные и гостеприимные. Надеюсь, что и в следующем году село Ёртом станет тем душевным местом, объединяющим лыжников и лямпийцев.

tfOhDKn7Gsg.jpg

В рамках визита в Удорский район Виталий Савилов обсудил с руководителем муниципалитета развитие физической культуры и спорта в Удоре, проведение региональных соревнований и возможности строительства на территории района спортивных объектов. 

dUTHKTsdIzU.jpg

C-RZJ2B8Y-E.jpg

49yKNjB8EQg.jpg

Также в рамках этнографического фестиваля "Кытшъяс" прошла выставка художника Фарука Бурангулова "Картины, несущие радость", конкурс "Плетёное полотно", Литературная гостиная, представление обряда рождения ребенка "Кага чужöм", мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, весёлые игры на свежем воздухе, выставки-ярмарки и многое другое – все это позволило гостям Удоры окунуться в традиционную культуру проживающих здесь народов.

xBSUScAItNw.jpg

IUyaNGmw9CI.jpg