Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми остается в десятке лидирующих регионов во всероссийском рейтинге ГТО

Коми остается в десятке лидирующих регионов во всероссийском рейтинге ГТО
Коми остается в десятке лидирующих регионов во всероссийском рейтинге ГТО
logo
Коми остается в десятке лидирующих регионов во всероссийском рейтинге ГТО
Фото Минспорта Коми

Федеральным оператором ВФСК "ГТО" подведены итоги реализации в субъектах комплекса за 4 квартал 2020 года. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в общенациональном рейтинге республика сохранила десятое место среди 85 регионов России и удержала лидерство по Северо-Западному федеральному округу.

Всего в четвертом квартале нормативы комплекса выполнили 7 252 жителя республики. 2407 из них справились с испытаниями на золото – это в три раза больше, чем в предыдущем третьем квартале.

"Конечно, такой рост значкистов объясняется снятием ограничений на занятия физической культурой и спортом. У Центров тестирования появилась возможность принимать нормативы. Кроме того, в рамках "Народного бюджета" и федерального проекта "Спорт – норма жизни" в регионе строятся новые специализированные площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Поэтому мы ставим перед собой задачу не только удерживать высокие строки рейтинга, но и стараться идти дальше. Данное движение должно стать, действительно, массовым и популярным у всех возрастных групп. Напомню, что знак ГТО сегодня дает еще и ряд привилегий. Тем же студентам, например, дополнительные баллы при поступлении", - отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов.

На портале ВФСК "Готов к труду и обороне" зарегистрировались уже более 103 тысяч жителей республики. Количество граждан, принявших участие в испытаниях превысило 75 тысяч человек, 36 тысяч из них выполнили нормативы на знаки отличия. О качестве подготовки спортсменов в Коми говорит тот факт, что на всероссийских фестивалях ГТО региональная сборная стабильно занимает высокие места.

По ряду позиций рейтинга, Коми уверенно опережает крупные регионы страны. Так по количеству материалов в СМИ за квартал республика заняла восьмое место в рейтинге. Всего с 2015 года было размещено около 12 тысяч статей.

Сегодняшний список лидирующих регионов частично изменился. Первое и второе место по России уверенно удерживают Воронежская область и Краснодарский край соответственно. Третье же место теперь занимает Пензенская область, поднявшись сразу на четыре строки рейтинга.