Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Кытшъяс" в пятый раз объединит любителей зимних спортивных игр

Фестиваль "Кытшъяс" в пятый раз объединит любителей зимних спортивных игр
Фестиваль "Кытшъяс" в пятый раз объединит любителей зимних спортивных игр
logo

27 и 28 февраля жителей и гостей Республики Коми приглашают принять участие в мероприятиях традиционного этнографического фестиваля "Кытшъяс" и пройти по уникальному маршруту пяти деревень Удорского района: Шиляево, Кöрттувъя, Устьево, Лязюв и Ёртом.

Участники соревнований попробуют себя в гонках на охотничьих лыжах, гонках на традиционных лыжах, а также в лыжных марафонах.

Программа, помимо спортивных состязаний, включает палитру мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих на Удоре. Это – встречи с писателями, поэтами, журналистами, композиторами, народными артистами и путешественниками, а также различные мастер-классы.

Одним из центральных событий станет проведение обряда рождения ребенка "Кага чужöм". В прошлом году большое внимание гостей района привлек старинный обряд удорской свадьбы.

2021 год для фестиваля "Кытшъяс" – юбилейный. По словам организаторов, за небольшое время своего существования он стал значимым межрайонным мероприятием, активно пропагандирующим здоровый образ жизни и сохранение традиционной культуры коми народа.

Kytschyas-afischa.jpg

*** Этнографический фестиваль зимних видов спортивных игр "Кытшъяс" ежегодно проходит в старинном селе Ёртом Удорского района с 2017 года по инициативе Удорского Представительства межрегионального общественного движения коми народа "Коми войтыр" и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.