Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК: мощные 30-е

Сыктывкарский ЛДК: мощные 30-е
Сыктывкарский ЛДК: мощные 30-е
logo
Сыктывкарский ЛДК: мощные 30-е
Фото СЛДК

В 2021 году Сыктывкарский лесопильно- деревообрабатывающий комбинат отмечает 95-летие. В цикле материалов об истории СЛДК рассказываем, как развивалось первое промышленное предприятие столицы Коми, сегодня – один из дилеров лесопромышленной отрасли республики, выпускающий продукцию под брендом SLDK/TIMAN TIMBER.

Модернизироваться Усть-Сысольских лесопильный завод начал уже через 6 лет после своего открытия в 1926-м. К 1932 году стало ясно: чтобы наращивать объемы производства пиломатериалов, так необходимых молодому советскому государству для строек социализма, предприятию нужно более современное оборудование. В 1933 году утвердили проект четырехрамного завода, где станки и лесопильные рамы должны были работать на электроэнергии. Для этого построили новую ТЭС, мощностью 1000 кВт, она использовала отходы лесопиления. На заводе появились вспомогательные цеха: водный (прием, хранение и подача сырья, полученного по сплаву), гараж и походный обоз, ремонтная мастерская, биржа пиломатериалов. В поселке лесопильщиков появились десятки новых домов.

К 1937 году проект четырехрамного завода был реализован. К этому же времени реконструировали и так называемый старый лесозавод, где вместо малопроизводительных рам установили новые. Предприятие прочно заняло позиции лидера отрасли не только в Сыктывкаре, но и во всем Коми крае.

Для бесперебойной работы готовились новые кадры – сначала в школе Фабрично-заводского ученичества (на фото – один из наборов ФЗУ), потом – на стажировках в Архангельске. Рабочих вербовали уже не только из близлежащих к Сыктывкару деревень, но и, с разрешения руководства республики, из четырех районов Коми. К 1940 году на заводе трудилось 1320 человек.

Banner-dlya-KI_-gotovo.jpg