Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за жары в квартирах Эжвинского района в морозы подгорели обои

Из-за жары в квартирах Эжвинского района в морозы подгорели обои
Из-за жары в квартирах Эжвинского района в морозы подгорели обои
logo
Из-за жары в квартирах Эжвинского района в морозы подгорели обои
Фото vk.com

В Эжве у жителей многоквартирных домов по всему району погорели обои. Во время холодов на ТЭЦ подняли температуру, что в итоге привело к ЧП в домах.

Дело в том, что в 80-х годах, когда активно строились эти дома, инженеры решили применить на тот момент инновационный метод и поместили батареи в стены. В результате получились дома с теплыми стенами. Однако в морозы, когда температура на теплоцентрали повышается, в местах пролегания труб подгорают обои. 

AcSJUsC7IqU.jpg

Фотографиями обгорелых обоев жители района делятся в соцсетях. На снимках видно, как темная линия идет вдоль угла по стене вверх и тянется вдоль потолка. Эжвинцы делятся лайфхаками, как замаскировать темную полосу, предлагая выбирать более темные обои, либо задекорировать обои в местах потемнения. Старожилы рассказывают, что ситуация им знакома и время от времени происходит, так что переклеивают обои в квартирах таких домов намного чаще, чем в обычных "панельках".

bat4.jpg

"Согласно утвержденному графику отпуск тепла от ТЭЦ производится в соответствии с температурой наружного воздуха. 22-23 февраля температура наружного воздуха была ниже 40 градусов, поэтому и температура прямой сетевой воды была выше 100 градусов. Возможно, это и стало причиной пятен в местах пролегания труб", - сообщили "Комиинформу" в администрации Эжвинского района.

В морозы температура в квартирах достигает 30 градусов Цельсия. 

bBlzW6U6Nx4.jpg

"В квартире находиться невозможно: на улице -30, дома +30. Окна закрыты - нечем дышать, окна откроешь - сквозняк и простуда от перепада температур. Обращались в управляющую, чтобы они пришли, замерили температуру и провели балансировку системы отопления, это, кстати, решит и проблему подгорания обоев", - отметила эжвинка Екатерина Пименова.

zq4L_XOxj4Y.jpg

Как пояснили "Комиинформу" в ЖЭУ №3 ЭМУП "Жилкомхоз", жителям квартир, где из-за высокой температуры произошло подобное ЧП, следует обратиться в управляющую компанию, на балансе которой находится их дом, и пригласить специалиста для осмотра. После мастер должен составить акт о повреждениях. В случае, если будет установлена вина со стороны управляющей компании, жильцы смогут возместить ущерб. К примеру, при замене обоев следует взять товарный чек на приобретенный товар и с этим чеком и актом обратиться в управляющую компанию для возмещения трат. 

bat.jpg

57DU7cmaqwU.jpg

R-A2Z1EVF5E.jpg