Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми станет участником Российско-Финляндского культурного форума

Коми станет участником Российско-Финляндского культурного форума
Коми станет участником Российско-Финляндского культурного форума
logo
Коми станет участником Российско-Финляндского культурного форума
https://www.kultforum.org

До 28 февраля продолжается прием заявок-предложений в сфере искусства и культуры на XXII Российско-Финляндский культурный форум. Лучшие проекты смогут получить поддержку от финских партнеров, сообщает медиацентр Минкультуры Коми. 

В этом году от Республики Коми заявлено 8 проектов. В числе них Международный гастрономический фестиваль "ШаньгаФест", концерт джазовой музыки с участием российских и финских музыкантов, предложения об организации этнокультурного обмена с мастер-классами, выставками в области декоративно-прикладного искусства и т.д.

"Республика Коми является постоянным участником Российско-Финляндского культурного форума. В прошлом году благодаря сотрудничеству с финскими коллегами нам удалось реализовать на международном уровне 10 проектов учреждений культуры региона", — отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми — председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Напомним, что форум состоится 23-26 сентября в Рязани. Главная тема этого года: "Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов".

Программа мероприятия включает в себя 4 тематических блока: переговоры по проектам, официальные мероприятия, деловая программа и общественный поток.

Начиная с апреля, в рамках форума запланирована серия онлайн-переговоров. По словам организаторов, такой формат позволит не только наладить первичную коммуникацию между партнерами, чей проект будет воплощен в жизнь во второй половине года, но и найти партнеров для проектов, которые будут реализованы уже летом 2021 года.

В деловую программу включены дискуссии и образовательные семинары. В мероприятиях примут участие видные эксперты из России и Финляндии: руководители культурных учреждений, кураторы международных арт- и социальных проектов, организаторы крупных мероприятий.

Также в рамках форума пройдет ряд мероприятий общественного потока для жителей Рязани и гостей города. В частности, планируются дискуссии открытого лектория "Культура 2.0".

Стать участником форума и предложить свой культурный проект можно до конца месяца на официальном сайте www.kultforum.org