Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "шлифуют" концепцию празднования 100-летия республики

В Коми "шлифуют" концепцию празднования 100-летия республики
В Коми "шлифуют" концепцию празднования 100-летия республики
logo
В Коми "шлифуют" концепцию празднования 100-летия республики
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми продолжают работу над Концепцией празднования юбилея региона.

Распоряжение о внесении изменений в Концепцию празднования 100-летия Коми подписал первый зампред правительства РК Игорь Булатов.

В течение текущего года продолжится подготовка научно-проектной документации
реставрации "Здание бывшей церкви в п. Кажим Койгородского района". Напомним, церковь святителя Дмитрия Ростовского планируют восстановить в течение пяти лет.

Минэкономпром РК займется созданием условий для перехода автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива в Коми, Управление РК по охране объектов культурного населения будет работать над изданием свода памятников истории и культуры Республики Коми. Предполагается выпуск полнообъемного красочного издания.

Также управление взяло на себя издание сувенирного набора открыток "Объекты культурного наследия РК глазами детей".

Кроме того, в концепции указано проведение фестиваля культуры Республики Коми в Санкт-Петербурге "Путешествие в Республику Коми", окружного молодежного образовательного форума, а также проведение республиканских мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения П.А. Сорокина, и цикла мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения И.П. Морозова.

В разделе "Благоустройство" отражены такие мероприятия как: комплексное благоустройство общественных территорий в муниципалитетах в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" и приведение в надлежащее состояние административных зданий, находящихся в государственной собственности Коми, включая текущие и капитальные ремонты.

  Ключевые слова: праздник, юбилей, 100-летие коми