Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинку на полгода лишили водительских прав за фары синего цвета

Воркутинку на полгода лишили водительских прав за фары синего цвета
Воркутинку на полгода лишили водительских прав за фары синего цвета
logo
Воркутинку на полгода лишили водительских прав за фары синего цвета
Фото МВД по Коми

Воркутинскими инспекторами ГИБДД к административной ответственности привлечена водитель, управлявшая автомобилем с нарушением работы внешних световых приборов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми

Стоит отметить, что помимо неисправностей тормозной системы, рулевого управления, двигателя и т.д., эксплуатация транспортных средств запрещается, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции автомобиля. Автовладельцы частенько игнорируют данные запреты, но законы к ним оказываются строги и бескомпромиссны.

Так, в январе 2021 года инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-21102, на котором спереди были установлены внешние световые приборы с огнями синего цвета. За рулем находилась 49-летняя воркутинка.

За совершенное правонарушение в отношении женщины было возбуждено административное производство по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей…". Данное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

По решению суда водителю было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения права управления автомобилем с конфискацией внешних световых приборов синего цвета.

***ГИБДД г. Воркуты напоминает, что на транспортном средстве спереди могут быть установлены световые приборы белого, желтого или оранжевого цвета, а светоотражающие приспособления только белого; сзади – фонари заднего хода и освещение государственного регистрационного знака должны быть белые, иные световые приборы – красные или оранжевые, а световозвращающие приспособления только красные. 

Помните, главное на дороге безопасность, поэтому прежде, чем вносить изменения в транспортное средство, следует перечитать правила дорожного движения.