Новости Республики Коми | Комиинформ

Артём Сухарев: "В Коми накоплен почти годовой запас желания играть в футбол"

Артём Сухарев: "В Коми накоплен почти годовой запас желания играть в футбол"
Артём Сухарев: "В Коми накоплен почти годовой запас желания играть в футбол"
logo
Артём Сухарев: "В Коми накоплен почти годовой запас желания играть в футбол"
Фото из архива ИА "Комиинформ" и А.Сухарева

Исполнительный директор Федерации футбола Республики Коми, директор ФК "Новая генерация" Артём Сухарев дал интервью "Комиинформу". В нем он рассказал о том, как обстоят дела с развитием футбола в регионе, как мини-футбол переживает период пандемии, болельщиках, о комплектации сыктывкарского клуба.

- Артём Евгеньевич, начнем, наверное, с насущного. Как футбол Коми пережил острый период пандемии, которая, в полной степени, еще и не закончилась?

- Сложно быть оригинальным, давая оценку такой нестандартной для всего мира ситуации. Мы в республике, как и почти везде, в полной мере ощутили все ограничения, связанные со спортом. Конечно, если называть вещи своими именами, то футбол и мини-футбол остановились. Разумеется, мы пытались приспособиться к ограничениям, проводя какие-то дистанционные мероприятия, те же тренировки, но, безусловно, это и близко не замена тому, к чему все привыкли.

Отмечу, что особенно тяжко пришлось массовому футболу. Остановились детские соревнования, которых традиционно у нас в республике и за ее пределами очень много. Встали все любительские турниры. Я не побоюсь сказать, что произошел некий футбольный апокалипсис. Мы все это наблюдали и на мировом уровне.

JySSy2Psvc8.jpg

Но! После ослабления ограничительных мер мы теперь еще больше ценим возможность заниматься любимым видом спорта. У всех накоплен почти годовой запас желания играть в футбол. Словом, мы все научились ценить простые вещи. В том числе и в спорте.

- Наверняка, и болельщицкий интерес тоже вырос? Сейчас разрешено проводить матчи с заполняемостью зала 30%.

- На самом деле, конечно, болельщик на трибунах - для профессиональных команд это глоток свежего воздуха. А что касается интереса, то он-то возрос, количество мест в залах больше не стало (к тому же, мы строго соблюдаем требования по ограничениям). Поэтому ажиотаж огромный. Накануне матчей Суперлиги и даже Высшего дивизиона, телефоны разрываются. Все соскучились по эмоциям, по атмосфере! Прямые трансляции игр - это здорово, но атмосферу заполненного до отказа зала ничто не заменит!

IMG_8467.jpg

К слову, даже 30 процентов зрителей дают огня. Иногда, будучи на матчах, оглядываюсь на трибуны с мыслью: "Это 150 человек могут так болеть?". Это, конечно, потрясающе!

- С этим разобрались. Как сейчас в целом обстоят дела с футбольными делами в Коми?

- Сейчас планомерно возобновляются турниры, как местные, так и "выездные". В частности прошли турниры на "Северо-Западе" (мини-футбольные Первенства), где у нашего региона традиционно очень сильные позиции. В этом году такого триумфа, как это бывало, не случилось, но наши сборные были по всем возрастам в финалах. По 2007 году стали победителями. В целом, считаю, что это хороший результат.

Надеемся, что к летнему сезону все ограничения по турнирам окончательно будут сняты, и мы сможем провести полноценный летний футбольный сезон. В Сыктывкаре с вводом в эксплуатацию Республиканского стадиона у футболистов будет два больших полноценных поля. Я уверен, что совместно с Министерством спорта мы отметим это хорошими турнирами по всем группам футболистов: любительский футбол, детский, женский, ветеранский и т.д.

7pZl7dVCp_o.jpg

Но это летом. Сейчас все возвращаются в мини-футбол. К слову, недавно вышел рейтинг развития мини-футбола в регионах от Ассоциации мини-футбола России. Республика Коми вновь оказалась в числе лидеров так называемого "приоритетного уровня", куда вошли 20 лучших регионов России. Мы на 7-ом месте, совсем немного уступая признанным "грандам": Московской области, Тюменской, Нижегородской. Можно даже сказать, что по набранным баллам в рейтинге мы идем вровень. Мне кажется, что это неплохой показатель.

- Да, в Республики Коми уже цело десятилетие настоящий мини-футбольный бум. И он не прекращается.

- Это так. И скажу больше, он продолжится. Мы такой регион. Мини-футбол для нас это идеальный вид спорта. Это та же игра с мячом, которую любит весь мир, но в зале, где всегда тепло, несмотря на погоду за окном в нашем северном крае. Он относительно многих видов спорта недорогой! А значит - доступный. Сейчас это тоже важно!

Помимо этого, у региона, есть еще одна уникальная особенность. У нас массовый футбол тесно переплетен с профессиональным. Причем, в других крупнейших городах республики. Это серьезный катализатор в развитии вида спорта! Дети с малых лет играют и сами, ходят во всевозможные секции, школы и академии, и параллельно играют и развиваются профессиональные команды, которые с удовольствием обращают внимание на местные таланты! Что еще надо?

IMG_8406.jpg

Я часто и много езжу и общаюсь с "футбольными людьми". И когда говорю, что у нас на чемпионате городов (Сыктывкар, Ухта) играют до 50-60 команд (это только взрослые любительские коллективы), все делают "круглые глаза".

А если мы возьмём календарь детских турниров, как официальных, так и проводимых футбольными школами и секциями... Там вообще цифры заоблачные. У меня впечатление, что эти турниры вообще не останавливаются, а просто идут друг за другом, а иногда и параллельно.

Отдельно можно говорить и о турнирах трудовых коллективов, ведомственных, корпоративных... все мне даже и не вспомнить.

Поэтому, неудивительно, что мини-футбол так прижился в регионе. В него сейчас тут играют все: от мала до велика, как говориться.

- Складывается впечатление, что у мини-футбола совсем всё замечательно?!

- Как у вида спорта - без сомнений. Ну а по конкретным местам, конечно, есть сложности. Понятно, что такой интерес к игре во многих местах региона не подкреплен наличием инфраструктуры. Это касается даже Сыктывкара. Желающих играть больше, чем мест, которые готовы обеспечить комфортные условия хотя бы для тренировок.

Общаясь с районными федерациями, понимаем, что никуда не делась проблема материально-технического обеспечения. Эти вопросы постоянно поднимаются и на собраниях Федерации Коми. Футбольные поля и площадки далеко не везде в достойном состоянии.

Со всем этим работаем, по мере возможностей совместно с профильным министерством. Увы, сразу решить проблемы всех районов и городов не получается.

Но кто бы что ни думал, всегда стараемся приложить все усилия для решения сложностей на местах.

IMG_8525.jpg

- Перейдем к клубу. "Новой генерации" в этом сезоне 15 лет!

- Да, мы уже большие (смеется), скоро подберемся к совершеннолетию!

- С каким багажом клуб подходит к этому юбилею?

- На самом деле, багаж приличный. Хотя по меркам долголетия футбольных клубом, мы еще "подростки".

Если говорить о результатах, то очень приятно отметить постоянное попадание в плей-офф в последние годы. И, конечно, особняком стоят два полуфинала Суперлиги. Это знаковые для нас события. Причем первая победа над "Динамо" в четвертьфинале была неописуемой по эмоциям. Это было просто какое-то сумасшествие, не описать словами - фантастика. Но вот сейчас, с холодной головой, оборачиваясь назад, понимаю, что еще большая фантастика - это победа над "Газпром-Югрой" в 2019-ом. Ее добыла команда, состоящая из ребят, которые 5 лет назад смотрели на "ту" Новую генерацию" в 2014-ом, будучи местными школьниками. Они выросли и уже сами без легионеров смогли выйти с командой в полуфинал, обыграв действующего чемпиона! Это круто! Этим можно гордится, я считаю!

IMG_8416.jpg

Помимо этого, мне кажется, что в целом, нам удалось построить правильную структуру всего мини-футбола, которая находится вокруг клуба и внутри его. Это и связка с республиканской школой, ребята которой играют за юношеские команды "Новой генерации", это и создание клубной Академии для тех, кто только начинает свой путь в мини-футболе, это и выстроенные взаимоотношения с Министерством спорта и руководством республики, которые участвуют в жизни клуба и помогают ему, и наши хорошие отношения со спонсором - Монди СЛПК.

Мы большое внимание уделяем дублирующему составу, где постоянно появляются новые талантливые ребята. К слову, многие ошибочно считают, что "дубль" это обязательно результат! Хочется таких ярых и требовательных болельщиков поправить. Результат - это всегда здорово и приятно. Но у "дубля" есть и иные цели. Часто, бывает важнее, чтобы там росли игроки для главной команды. Вот если и их нет год-другой, тогда должны появляться вопросы.

Сейчас мы много работаем над тем, чтобы на молодых игроков "Новой генерации" обращали внимание и тренеры сборной. Для команд из регионов это немаловажно! Каждая "ласточка" в национальную сборную для клуба, который делает ставку "на своих воспитанников", это импульс: "Правильной дорогой идёте". Если мы говорим о багаже, с которым "Новая генерация" подходит к юбилею, то об этом тоже надо вспомнить. У клуба были и, слава богу, есть те, кто интересен сборной России (основной, молодежной, юношеской и т.д.). Кирилл Щурок, Исмаил Гибадуллин, Александр Кригер, Александр Семуков, Владислав Барсков, Иван Обжорин, Виктор Прокушев, Максим Емельянов, Михаил Москалёв, Даниил Новик, Владислав Головачёв, Павел Мулин (простите, если кого забыл)... эти футболисты получали приглашение в национальные сборные из "Новой генерации". Мы ценим и эту историю команды.

IMG_9005.jpg

- Раз уж коснулись кадрового вопроса. Как сейчас идет комплектования команды?

- В целом, мы продолжаем считать своим приоритетом воспитанников местной футбольной школы. При этом мы никогда не зацикливались на Сыктывкаре. У нас в команде регулярно появляются ребята из самых разных районов республики - глядя на основную команду и дубль можно легко найти широкую географию Коми. К слову, мы активно сотрудничаем с Ассоциацией муниципальных образований РК. Так что, можно сказать, с районами мы всегда "на связи".

Такая политика даёт свои плоды, и я не вижу необходимости от нее отказываться. При этом вы, разумеется, видите, что в наших рядах появляются и представители из других команд, из других регионов.

Сейчас очень важно найти баланс. Мы прекрасно понимаем, что ни один клуб не решает задачи, исключительно "своими" (периодически так пробует только "Синара", но у нее особая история). Приглашая футболистов, мы сейчас очень требовательно относимся к вопросу: "А что он привнесет в игру команду". Надо понимать, что приезжий игрок должен быть сильнее местного и только в этом случае он может на что-то рассчитывать!

IMG_8738.jpg

Поэтому нашу селекционную политику можно назвать аккуратной и точечной. Да, не всегда мы точно попадаем и угадываем с игроками. Но это нормально, так бывает даже в очень больших клубах. В целом же, мне кажется, что мы продвинулись в этом вопросе и спрогрессировали. Промахов стало меньше, а удачных приглашений больше. И отмечу, что в команде создана атмосфера, когда пришедшие футболисты легко вливаются в коллектив. Это можно посмотреть на примере Эгаша, который "зашел" как родной (смеется)!

- Отлично. Ну и под занавес вопрос о текущем сезоне "Новой генерации". К чему всё идет? Какие ожидания?

- Вопрос хоть и традиционный, но не самый удобный. Не хочется что-то прогнозировать или забегать вперед. А банально отвечать не хочется еще больше. Скажу, что, разумеется, первоочередная задача это попадание в плей-офф. Будем стараться, чтобы это произошло не с восьмого места. Хотя, конкуренция в Суперлиге очень сильная.

Немного отвлекусь. Многие считают, что попасть в плей-офф при девяти командах просто. Это не совсем так. С арифметической точки зрения, возможно. Но нельзя забывать, что все сильные футболисты разобраны этими девятью командами, то есть, их концентрация в каждом клубе выше. При этом меряться бюджетами, а как следствие, легионерами, "сборниками" и т.д. - это тоже не наша история. Сегодня в Суперлигу попадают действительно сильнейшие игроки, в том числе, и из Высшей лиги. Повторюсь, конкуренция, высочайшая.

gWXxLdY6wgk.jpg

Возвращаясь к вопросу, у меня оптимистические ожидания. Команда неплохо укомплектована под наши задачи, в целом демонстрирует зрелищный футбол. Да, иногда он нам выходит боком, но это как раз тот аспект над которым сейчас трудится тренерский штаб. Необходимо сокращать количество так называемых "необязательных" голов в наши ворота. Если эта задачка будет решена, то мы получим качественный скачок в результатах. Это, к слову, касается и дублирующего состава!