Спортсмен из Коми Аркадий Вятчанин, установив рекорд Европы, завоевал "серебро" на чемпионате мира по плаванию

Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по водным видам спорта. Первенство планеты проходит сейчас в Барселоне (Испания).

Дистанцию сто метров на спине 18-летний спортсмен, дебютировавший на взрослых чемпионатах мира, проплыл за 53,92 секунды. Всего на 31 сотую секунды его опередил американец Аарон Пирсол. Любопытно, что второе место А.Вятчанин разделил с австралийским пловцом Мэттью Уэлшем, который показал такое же время.

В предварительном заплыве и в полуфинале А.Вятчанин дважды бил рекорды России. А в финале 22 июля сокрушил и европейское достижение. "За два дня я улучшил свой личный рекорд на 2,2 секунды, сказал А.Вятчанин корреспонденту газеты "Спорт-Экспресс" - Самое удивительное, что не очень устал. Хотя, возможно, пока просто не успел этого почувствовать".

Всего за год воркутинец, наивысшим достижением которого было 24-е место на взрослом европейском чемпионате, сумел войти в мировую элиту. Россия впервые за много лет получила классного спортсмена-спиниста, способного намертво закрыть брешь в наиболее престижном из командных видов программы - комбинированной эстафете 4 по 100 метров, отмечает газета.