Новости Республики Коми | Комиинформ

Стартовала олимпиада по краеведению, коми языку, литературе и фольклору

Стартовала олимпиада по краеведению, коми языку, литературе и фольклору
Стартовала олимпиада по краеведению, коми языку, литературе и фольклору
logo
Стартовала олимпиада по краеведению, коми языку, литературе и фольклору
Фото КРИРО

С 24 февраля стартовала республиканская олимпиада по коми языку, литературе, фольклору и историческому краеведению. 

Как сообщили "Комиинформу" в Коми республиканском институте развития образования, олимпиада проводится, чтобы выявить и развить у обучающихся языковые способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, к литературе, истории и культуре Республики Коми.

Задачами олимпиады являются:

– повышение познавательного интереса обучающихся к коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению Республики Коми;

– оценка лингвистических и литературоведческих знаний обучающихся по истории и современному состоянию государственных языков и литературы Республики Коми;

– выявление творческих способностей участников, основанных на знании истории и культуры, традиций и обычаев народа коми, развитие интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся;

– воспитание чувств гражданственности и патриотизма обучающихся.

jo_Rp7yasTs.jpg

К участию приглашены обучающиеся 8-11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, 1 и 2 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Первый (муниципальный) этап проводится в период со 1 по 31 марта.

Второй (республиканский) этап состоится на базе Коми республиканского института развития образования 13 и 14 апреля.

Олимпиада по предмету "Родной (коми) язык", направлениям "Коми фольклор", "Историческое краеведение" проводится 13 апреля.

Олимпиада по предметам "Государственный (коми) язык", "Родная (коми) литература", "Литература Республики Коми" проводится 14 апреля.

По предметам "Родной (коми) язык", "Государственный (коми) язык" участникам будут предложены задания, составленные на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования.

nDg4H2if11A.jpg

По предмету "Родная (коми) литература" олимпиада проводится в форме сочинения, темы которого формируются на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада по предмету "Литература Республики Коми", направлениям "Коми фольклор", "Историческое краеведение" проводится в форме написания и защиты исследовательских проектов. Темы станут известны 1 марта.

OpVbC5EvFV0.jpg

*** Учредитель олимпиады – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатором олимпиады является Коми республиканский институт развития образования.

По всем возникающим вопросам обращаться к Мусановой Светлане Семеновне, и.о. заведующего лабораторией развития этнокультурного образования, тел.:8(8212)28-60-11 (доп.345), Е-mail: [email protected][email protected]