Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми рассказал, какое решение будет принято в отношении дома по улице Морозова, 43

Минстрой Коми рассказал, какое решение будет принято в отношении дома по улице Морозова, 43
Минстрой Коми рассказал, какое решение будет принято в отношении дома по улице Морозова, 43
logo
Минстрой Коми рассказал, какое решение будет принято в отношении дома по улице Морозова, 43
Фото Минстроя Коми

Минстрой Коми рассказал, какое решение будет принято в отношении дома по улице Морозова, 43, сообщает пресс-служба ведомства.

20 февраля состоялось совещание министра строительства и ЖКХ Коми Игоря Кузьмичева, первого заместителя министра Андрея Якимова с вице-мэром Сыктывкара Александром Можеговым и руководителем управляющей компании ООО "ЖУК" Олегом Киваевым.

В рабочей встрече участие также приняли директор "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов" Александр Толмачев, и.о.руководителя "ЦОД Минстроя Коми" Наталья Рыхлова и заместитель начальника отдела эксплуатации Минстроя Коми Рената Рачковой.

На повестке стоял вопрос о ситуации с домом №43 по улице Морозова в Сыктывкаре.

Напомним, в здании произошел порыв в сетях теплоснабжения.

Многоквартирный дом №43 ранее имел статус общежития, поэтому характерные для таких построек проблемы сохранились. Начиная с 2017 года, домом по очереди управляли три компании.

SMY1GhhDbqw5.jpg

Однако все они были вынуждены отказаться от него из-за низкой собираемости платы за содержание и ремонт жилых помещений и бесконтрольного потребления коммунальных ресурсов.

В октябре 2020 года решением администрации Сыктывкара на роль управляющей компании назначили ООО "ЖУК". По словам директора организации Олега Киваева, жильцам дома за 4 месяца была начислена плата за жилое помещение в размере 570 тыс. рублей, они оплатили лишь 170 тыс.рублей, т.е. 30%.

ООО "ЖУК" приняло дом в начале отопительного периода, поэтому информацией о подготовленности к сезону не располагало. С наступлением холодов внутридомовая система отопления не выдержала пика нагрузок, в результате чего произошло несколько перебоев в работе систем отопления. В том числе – порыв сетей теплоснабжения в подвале и разморозка радиаторов отопления в жилых помещениях из-за халатного отношения жильцов, которые оставили открытыми окна на несколько дней. Управляющая компания произвела замену части труб на самых аварийных участках системы, чтобы по временной схеме поддержать работоспособность инфраструктуры. Однако работы в полной мере незакончены и на настоящий момент имеются протечки на отдельном участке. Из-за этого происходит парение из подвала. Для определения мест повреждений и объема работ по восстановлению системы отопления необходимо провести осмотр подвального помещения дома, но при существующих погодных условиях это сделать невозможно по двум причинам — сильного парения и необходимости временного отключения подачи тепла.

По итогам совещания Игорем Кузьмичевым было принято решение провести комиссионное обследования подвального помещения дома после наступления благоприятных погодных условий.

Также с целью сокращения сроков на выявление и устранение повреждений — подготовить общий регламент по обеспечению доступа в жилые помещения с привлечением сотрудников МВД для устранения аварийных ситуаций.

Ситуация с домом №43 по улице Морозова остается на особом контроле министерства.