Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуацию с отключением газа в семи домах Лесозавода обсудили в мэрии Сыктывкара

Ситуацию с отключением газа в семи домах Лесозавода обсудили в мэрии Сыктывкара
Ситуацию с отключением газа в семи домах Лесозавода обсудили в мэрии Сыктывкара
logo

О взаимодействии управляющих организаций и ТСЖ и газовиков при выявлении грубых нарушений эксплуатации газового оборудования шла речь на совещании под председательством первого вице-мэра столицы Коми.

А.Можегов поинтересовался, когда будет осуществлена подача газа в семь домов в Лесозаводе и почему отключение было произведено внезапно.

Начальник отдела ВДГО АО АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Константин Додин ответил, что газ будет подан после восстановления тяги в вентиляционных каналах и предоставлении актов их проверки. После чего жильцам необходимо будет обеспечить свободный доступ в каждую квартиру для проведения проверки газового оборудования на герметичность. 

Кроме того, график проведения техобследования домов в Лесозаводе, по ул. З. Космодемьянской был составлен заранее и согласован с управляющей компанией "Рэкон". Объявления о проведении технического обслуживания домов были размещены на подъездах домов. 

В соответствии с п. 77 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 №410 отсутствие тяги в дымоходах и вентканалах, а также отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания используемого газа, свидетельствуют об угрозе возникновения аварийной ситуации. При обнаружении таких факторов для обеспечения безопасности жителей исполнитель услуги по газоснабжению обязан незамедлительно приостановить подачу газа без предварительного уведомления об этом заказчика. 

"Из-за грубых нарушений в эксплуатации при использовании газового оборудования - отсутствие тяги и во избежание несчастных случаев и было принято решение об отключении 84 квартир в Лесозаводе", - отметил К. Додин.

"Прошу подходить к проверке вентиляционных каналов, а затем и к ремонту и обустройству газового оборудования в приоритетном порядке, чтобы не допускать несчастных случаев и гибели людей. В свою очередь администрация города готова оказать помощь управляющим компаниям и ТСЖ в организации встреч с жильцами, проведении разъяснительной работы для выработки путей выхода из ситуации при отключении домов от газа", - пояснил А.Можегов.

По словам Можегова, возможно нужно будет привлечь проектную организацию, для того, чтобы это проектное решение гражданам реализовать. 

 

Представители газораспределительной организации также рассказали о необходимости надлежащим образом осуществлять проверки вентиляционных каналов, не подходить к этой процедуре формально во избежание печальных последствий. Основными причинами несчастных случаев являются воспламенение газовоздушной смеси и отравление продуктами неполного сгорания газа в результате отсутствия или опрокидывания тяги в дымовых каналах, отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования. 

"Использование газового оборудования при отсутствии тяги может привести к трагическим последствиям. С начала 2021 года в Республике Коми зафиксировано три случая отравления угарным газом из-за отсутствия тяги, а также погибла семья из трех человек в Печоре", – пояснил Додин. 

Также представитель газораспределительной организации обратил внимание руководителей управляющих компаний на то, что в период перепада температур, установлении морозов, сильном ветре возможно образование наледи на оголовках дымоходов и их закупорка. При обмерзании оголовков прекращается тяга в дымовом канале, что приводит к выходу угарного газа в помещение. При использовании газового оборудования всегда необходима циркуляция воздуха. Во время работы газовой плиты или газового водонагревателя обязательно должна быть приоткрыта форточка или фрамуга.