Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция "Коми кыв онлайн" в Маршаковке начнётся с новой онлайн-игры

Акция "Коми кыв онлайн" в Маршаковке начнётся с новой онлайн-игры
Акция "Коми кыв онлайн" в Маршаковке начнётся с новой онлайн-игры
logo
Акция "Коми кыв онлайн" в Маршаковке начнётся с новой онлайн-игры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака продолжает серию онлайн-игр в рамках акции "Коми кыв онлайн".

Игра "Шыпас грезд. Буквоград", стартующая в День родного языка, популяризирует языки всех народов, проживающих в Республике Коми.

Игра проводится с 21 по 28 февраля и заключается в том, чтобы написать текст, где все слова, в том числе и служебные части речи, начинаются на одну заранее условленную букву. Свои "рассказы на одну букву" участники пишут в виде комментариев к ежедневному утреннему посту с заданием в официальной группе библиотеки "Маршаковка" в течение всего периода игры. Приём комментариев завершается 28 февраля в 20.00. Итоги игры будут объявлены 1 марта в 16 часов на сайте библиотеки.

"Наша игра развивает речевую изобретательность и логическое мышление, воспитывает любознательность, обогащает словарный запас, заставляя участников перебрать весь свой словарный запас в поисках нужных слов, идти на разные синтаксические ухищрения, чтобы обойтись скудным набором служебных слов", – считают организаторы.

В игре учитывается:
- участие читателей в наибольшем количестве раундов;
- творческий подход к сочинению текста;
- объём текста.

Победители выбираются по двум номинациям: "тексты на русском языке", "тексты на коми языке". Организаторы оставляют за собой право наградить победителя среди текстов на языках других народов, проживающих в Коми, если будут представлены соответствующие тексты более трёх разных участников на одном языке. Организаторы просят к таким комментариям сделать в скобках смысловой перевод текста.

Призом для победителей станет настольная дидактическая игра "Кык-мык", разработанная специалистами библиотеки.

Призы вручаются по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, 20, в часы работы библиотеки.