Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержаны четверо должностных лиц СГУ

В Сыктывкаре задержаны четверо должностных лиц СГУ
В Сыктывкаре задержаны четверо должностных лиц СГУ
logo
В Сыктывкаре задержаны четверо должностных лиц СГУ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Четверо должностных лиц Сыктывкарского государственного университета, обвиняемые в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями при приеме студентов, задержаны. 

Задержание происходило следователями СУСКа при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД.

В отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения.

Уголовные дела соединены в одном производстве.

Напомним, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по материалам органов прокуратуры РК и УФСБ России по РК возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным СУСКа, в 2017-2020 годах неустановленными должностными лицами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по итогам фиктивного тестирования, в том числе проведенного с использованием дистанционных технологий, зачислено на обучение более 80 студентов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Студентам назначались и выплачивались стипендии и пособия. Часть полученных денежных средств получатели перечисляли должностным лицам вуза, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенных преступлений, закрепление доказательственной базы.