Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге написали Единый коми диктант

В Санкт-Петербурге написали Единый коми диктант
В Санкт-Петербурге написали Единый коми диктант
logo

В преддверии празднования Международного дня родного языка в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ выходцы из республики написали Единый диктант на коми языке.

Как сообщили в представительстве, ежегодная Межрегиональная акция Всеобщий диктант на коми языке ("Ӧтувъя коми диктант") проводится уже в седьмой раз. Диктант пишут во всех уголках Республики Коми, Москве, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе с целью повышения письменной грамотности, сохранения и популяризации родного языка.

Приветствуя участников масштабной акции, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов отметил: "Участники акции получили возможность проверить знание родного языка, прикоснуться к замечательному творчеству народного писателя Республики Коми Виктора Напалкова и показали пример искренней любви к родному языку и республике". В завершение своего выступления В.Козлов наградил партнеров и поздравил членов коми землячества с приближающимся грандиозным событием 2021 года - 100-летием Республики Коми, в честь которого Представительство Республики Коми совместно с коми землячеством подготовили творческую программу.

img-20210220-wa0008jpg_1613807335641.jpeg

На встрече прозвучали песни на коми языке в исполнении замечательного ансамбля "Дзоридз", который приобрел известность в Санкт-Петербурге, более 10 лет выступая на этнокультурных мероприятиях города.

img-20210220-wa0009jpg_1613807335477.jpeg

Участникам коми диктанта был подготовлен сюрприз. Музыкальный подарок землякам преподнесла абсолютная победительница республиканского конкурса современной песни "Василей" Валентина Лебедева, исполнив полюбившиеся произведения, в том числе - звездную песню "Луч солнца разбудил с утра".

В праздничной встрече приняли участие представители Санкт-Петербургского Дома национальностей, который ведет большую работу по укреплению сотрудничества с национально-культурными объединениями города. Большую помощь в организации написания Единого коми диктанта в Санкт-Петербурге оказали организаторы акции – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" и Союз коми молодежи "МИ".