Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники помогли открыть первый в Усинске скалодром

Нефтяники помогли открыть первый в Усинске скалодром
Нефтяники помогли открыть первый в Усинске скалодром
logo

Навыки альпинизма школьники и взрослые постигают благодаря грантовой помощи компании "ЛУКОЙЛ".

Как рассказал "Комиинформу" заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель-организатор ОБЖ усинской СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов Алексей Волков, школа получила поддержку нефтяников, став одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в НАО и Коми. Средства гранта направили на приобретение мобильного скалодрома для скалолазания и спортивного туризма.

В конце прошлого года в спортивном зале школы официально открылся скалодром в виде искусственного сооружения для скалолазания, которое имитирует рельеф скалы. Сразу же после установки тренажер стал популярным среди юных спортсменов школы. К слову, образовательная организация может похвастаться наградами за высокие результаты в соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу и лыжных гонках. Теперь у школы появилось новое направление в спорте, которое даст учащимся разностороннюю нагрузку и поможет направить детскую энергию в нужное русло.

RbBuoJkFAM8.jpg

Как отметил преподаватель, Усинск – северный город, где практически все спортивные занятия для детей и подростков проходят в помещениях. Летом, как правило, школьники уезжают отдыхать, а осенью и весной учащиеся могут потренироваться на улице лишь непродолжительное время. Спортивный туризм в городском округе динамично развивается, и встал вопрос о покупке скалодрома. В школе был проведен опрос среди обучающихся, которые и выразили пожелание в скалолазании. В Усинске мобильный скаладром на базе школы №4 – единственный и привлекает внимание не только детей, но и взрослых.

Занятия проходят во внеурочное время, пока этим видом спорта активно занимаются группы детей 1-4 классов и 5-7 классов. Их тренируют два преподавателя: сам А. Волков и педагог городского центра допобразования Евгений Никитин. Занятия по скалолазанию для учащихся школы №4, а также для детей и взрослых из малообеспеченных или многодетных семей – бесплатные.

"Для других школ и взрослого населения занятия на скалодроме платные, поскольку его содержание обходится в определенную сумму. А это, в том числе, содержание матов, веревок, снаряжения – всё это имеет свойство изнашиваться, – сказал собеседник агентства. – Также мы планируем проводить на нашем скалодроме семейные занятия с детьми".

Возможность профессионально заниматься скалолазанием станет для усинцев новым стимулом к приобщению к спорту.