Новости Республики Коми | Комиинформ

"Дети войны" из Коми не забыты - Диана Мингалева

"Дети войны" из Коми не забыты - Диана Мингалева
"Дети войны" из Коми не забыты - Диана Мингалева
logo
"Дети войны" из Коми не забыты - Диана Мингалева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель клуба "Здоровье" в Усть-Куломском районе Диана Мингалева объяснила, почему новые льготы для детей войны очень важны. Член президиума районного Совета ветеранов прокомментировала изменения в закон "О социальной поддержке населения в Республике Коми", которые были приняты на сессии Госсовета Коми 18 февраля.

Напомним, в Коми будут установлены меры социальной поддержки детей войны, родившихся и проживавших на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. 

Дети войны и ранее пользовались рядом льгот. С 2016 года была введена единовременная выплата ко Дню Победы, которая в 2020 году была увеличена с 1 тысячи рублей до 3 тысяч. Также дети войны могли пользоваться внеочередным правом обслуживания в медучреждениях.

Сегодня появилась еще одна льгота - обслуживание на базе социальных учреждений и на дому. А также льготы на компенсацию по ЖКУ. В южной климатической зоне льгота составит 450 рублей, в северной - 600 рублей. 

Дети войны по желанию смогут получить удостоверение установленного образца. Порядок и выдача удостоверений будут определены правительством Коми.

По словам Д.Мингалевой, эти люди сегодня - очень пожилые граждане. У многих нет близких родственников, у кого-то нет даже детей. 

"Они так нуждаются в помощи! Я очень благодарна за поддержку. Жителям села льготы обязательно нужно вводить. Детей войны все меньше и меньше. Несмотря на это, помощь будет своевременной. Продукты дорогие, цены постоянно растут. А лекарства? Эти люди сейчас находятся в таком возрасте, когда им все время нужно лечиться. Благодаря государственной поддержке они смогут высвободить хоть немного средств на что-то другое".

Как рассказала Д.Мингалева, в районе есть женщина, в дом которой вломился преступник, убил ее супруга, а саму ее сделал инвалидом. 

"И как ее оставить без поддержки? Она относится к категории "детей войны", и может быть помощь государства уменьшит ее страдания. Дети войны часто говорят, что про них забыли. Мы видим, что  это не так", - заключила собеседница агентства.