Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стало меньше преступлений на улице

В Сыктывкаре стало меньше преступлений на улице
В Сыктывкаре стало меньше преступлений на улице
logo
В Сыктывкаре стало меньше преступлений на улице
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре снизилась уличная преступность.

Об этом сегодня, 19 февраля, в рамках заседания сессии городского Совета сообщил начальник УМВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов, представляя депутатам доклад об итогах работы ведомства в 2020 году.

По его словам, по-прежнему сохраняется тревожная ситуация, связанная с наркопреступностью в столице Коми. В прошлом году было зарегистрировано 530 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, или десятая часть от всех преступлений в городе.

VSH08793.jpg

Всего было раскрыто 151 преступление этой категории. Из незаконного оборота изъято пять с половиной килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Также И. Хуснутдинов отметил, что на состояние правопорядка положительно сказывается и практика изоляции лиц с антисоциальным поведением.

Так, в 2020 году за совершение административных правонарушений были задержаны и помещены в спецприемник 7450 человек. В основном мерам принуждения подверглись люди, находившиеся в общественном месте в алкогольном опьянении и совершившие хулиганство. При этом более пяти тысяч человек были арестованы.

VSH08759.jpg

"Эти профилактические меры положительно сказались на комфорте в общественных местах и на улицах города. Так, преступность в общественных местах и на улицах сократилась на 10,2% или с 1701 до 1527 фактов", - уточнил начальник управления.

Кроме того, значительный объем работы выполнен в области административного законодательства. Сотрудники полиции выявили более 24 тыс. правонарушений, без учета ГИБДД, и взыскали более трех миллионов рублей штрафов. 

  Ключевые слова: преступность, УМВД