Новости Республики Коми | Комиинформ

УМВД по Сыктывкару: преступность в городе становится высокотехнологичной

УМВД по Сыктывкару: преступность в городе становится высокотехнологичной
УМВД по Сыктывкару: преступность в городе становится высокотехнологичной
logo
УМВД по Сыктывкару: преступность в городе становится высокотехнологичной
Фото Владимира Шешкунаса

За минувший год в Сыктывкаре незначительно сократилось количество зарегистрированных преступлений.

Об этом сегодня, 19 февраля, в рамках заседания сессии городского Совета сообщил начальник УМВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов, представляя депутатам доклад об итогах работы ведомства в 2020 году.

По его словам, на управлении лежит высокая ответственность по обеспечению личной безопасности горожан.

"Со своей стороны заверяю, что ни одно сообщение не останется без внимания, по каждому принимается взвешенное, объективное решение. А обращений граждан действительно немало", - отметил И. Хуснутдинов.

VSH08749.jpg

Так, за минувший год в дежурную часть поступило более 94 тысяч заявлений и обращений о происшествиях, то есть около 260 обращений в сутки. Полиции удалось не допустить дестабилизации обстановки в городе и сохранить контроль над ее развитием.

"Подтверждением этого служит годовая характеристика криминогенной ситуации в Сыктывкаре", - уточнил начальник УМВД.

VSH08832.jpg

Так, в городе на 4,4% - с 5457 до 5216 - сократилось количество зарегистрированных преступлений. На 5,4% снизилась преступность, связанная с причинением тяжкого вреда здоровью, и сразу на 30,9% меньше стало причинений средней тяжести вреда здоровью.

В шесть раз сократилось число изнасилований - с шести до одного факта за год. Почти на 39% меньше было разбойных нападений, а на 20% – грабежей и на 30% – вымогательств.

VSH08807.jpg

"Вместе с тем по-прежнему негативное влияние на уровень правопорядка оказывают совершаемые практически ежедневно преступления имущественного характера. Это кражи, мошенничества и преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий", - подчеркнул И. Хуснутдинов.

VSH08754.jpg

При этом удельный вес мошенничеств от общего массива преступлений составил более 20%, а преступлений в сфере коммуникаций и вовсе более 37%.

"Преобладающее количество данного вида преступлений совершено с использованием мобильной связи, банковских карт и компьютерной техники. Преступность становится высокотехнологичной, под ее удар попадают наиболее уязвимые слои населения: пенсионеры и люди, проявляющие чрезмерную наивность", - резюмировал начальник управления.

VSH08802.jpg

  Ключевые слова: преступность, УМВД