Новости Республики Коми | Комиинформ

Исповедь осужденных террористов в Коми: зачем и почему пошли на преступление

Исповедь осужденных террористов в Коми: зачем и почему пошли на преступление
Исповедь осужденных террористов в Коми: зачем и почему пошли на преступление
logo

Журналисты телеканала "Юрган" пообщались с тремя заключенными, осужденными за экстремистские преступления.

Съемочная группа побывала в трех колониях, две из которых - особого режима.

Первый осужденный - Егор Неказаков, отбывающий наказание в колонии №8 п.Дежнево. Здесь находятся бывшие смертники, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также особо опасные рецидивисты, совершите преступления во время отбывания наказания. Именно так попал в 8 исправительную колонию Егор Неказаков.

Находясь в колонии в Кировской области, он неоднократно высказывался против власти и поддерживал идеи запрещенного в России "Исламского государства", за что вновь попал на скамью подсудимых. 

Сейчас Неказаков признает, что был неправ. Но осознание ошибки пришло к нему слишком поздно. Еще почти три года его домом будет отряд со строгими условиями.

"Можно сказать, что это тюрьма в тюрьме, страшнее только штрафной изолятор, в которую Неказаков недавно попал за нарушение режима - отказался от утренней зарядки", - говорится в сюжете. 

2.png

Из Дежнево съемочная группа отправилась на другой берег реки - п.Сырочай в ИК 24 особого режима.

Здесь отбывает наказание Юрий Кузин, чей срок подходит к концу через неделю. Он также попал в колонию особого режима за преступление, совершенное во время отбывания предыдущего наказания - за распространение наркотиков. В лагере Юрий выложил у себя на странице ВКонтакте экстремистские призывы националистический идеологии. За это он получил 3 года колонии особого режима.

По словам сотрудников колонии, Кузин - один из немногих осужденных, который действительно признал свою вину и делает все, чтобы больше никогда не вернуться в тюрьму.

3.png

Завершающая точка на карте Ухты - Нижний Доманик, ИК 29 общего режима. Сюда попадают так называемые первоходы. Здесь отбывает наказание иммигрант из Киргизии Жавлон Сулайманов, который приехал в Россию на заработки. Он получил 6 лет за финансирование запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Для этого ему пришлось даже продать свой участок у себя на Родине. Через свою сестру он отправил 700 тыс.рублей террористам, находящимся в международном розыске. 

"Сулайманов свою вину отрицает и трудно поверить, что он помогал международному террору, но зачастую так и бывает: по маньяку и не скажешь, что он может быть жестоким убийцей", заключают журналисты.