Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК: страницы истории

Сыктывкарский ЛДК: страницы истории
Сыктывкарский ЛДК: страницы истории
logo
Сыктывкарский ЛДК: страницы истории
Фото СЛДК

В 2021 году Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отмечает 95-летие. В цикле материалов об истории СЛДК вспомним, как рождалось первое промышленное предприятие столицы Коми, сегодня – один из дилеров лесопромышленной отрасли республики.

Усть-Сысольский лесопильный завод, как в первые годы назывался СЛДК, родился благодаря декрету молодой советской власти от 1921 года. Тогда была поставлена задача по постройке на территории Европейского Севера "новых предприятий по механической и химической обработке дерева". В 1922 году в Коми крае это решение начали воплощать в жизнь – строительством лесопильного завода в местечке Пычкас-ты (в русском названии - Озерки), на берегу Сысолы, в 2 км от Усть-Сысольска.

Стройка стартовала в ноябре в 1922 году, деньги на это - 129 тысяч 606 рублей - собрали пайщики: трест Северолес, а также власти Коми края. В 1923 - 1924 годах возводились котельная, машинное отделение и лесопильный амбар – так называли тогда будущий лесопильный цех. Процесс шел при участии рабочих Архангельска, которые в качестве шефской помощи отправили в Усть-Сысольск две пилорамы шведского производства. Большинство строителей были крестьянами из ближайших сел и деревень. Материалов и инструментов для стройки, как и опытных рабочих, не хватало, завод возводился медленно, а республике уже остро были нужны пиломатериалы. Чтобы ускорить процесс, партийное руководство города выделило на завершение объекта 30 тысяч рублей и обязало начальство стройки создать необходимые жилищно-бытовые условия для рабочих будущего завода.

Первая лесопильная рама завода была принята в эксплуатацию 10 августа 1926 года – этот день стал официальным Днем рождения предприятия. В сентябре того же года в поселке лесопильщиков и в Усть-Сысольске появился свет – 1 сентября заработала электрическая подстанция, построенная на территории завода. С самого начала предполагалось, что электростанция будет работать на весь город – это была первая энергетическая точка столицы Коми края.

В первые годы завод нуждался в опытных специалистах - рамщиках, пилоставах, токарях, слесарях. Готовить кадры помогали рабочие, прибывшие с законсервированных Кажимского и Нючпасского чугунолитейных заводов, а также приглашенные работники из Архангельской области. В 1928 году на заводе насчитывалось уже 140 постоянных специалистов – рабочих и инженеров. К этому времени работали уже 3 пилорамы.

Banner-dlya-KI_-gotovo.jpg