Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Княжпогостского района встретился с жителями села Туръя

Глава Княжпогостского района встретился с жителями села Туръя
Глава Княжпогостского района встретился с жителями села Туръя
logo
Глава Княжпогостского района встретился с жителями села Туръя
Фото администрации Княжпогостского района

Глава Княжпогостского района - руководитель администрации Анатолий Немчинов провел встречу с населением в с.Туръя. Также на встрече присутствовал заместитель руководителя районной администрации Петр Данильченко и глава села Туръя Анатолий Шлопов, сообщает администрация района.

На встречу с руководством района пришли самые активные жители, они рассказали, чем живет сегодня село, и с какими проблемами приходится сталкиваться жителям Туръи.

Одна из главных проблем сельчан - это аварийное состояние колодцев. На сегодня срочного ремонта требуют сразу три источника питьевой воды. Анатолий Немчинов попросил главу села в короткие сроки подготовить информацию по колодцам, которые нужно отремонтировать, а также определиться со стоимостью ремонта. В ближайшее время данный вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов района с просьбой выделить из муниципального бюджета средства на ремонт колодцев.

В ходе встречи жители Туръи обратились к главе района с просьбой по возможности внести изменения в автобусный маршрут №151 "Емва - Ветью". "Расстояние от автобусной остановки до села - пять километров, - посетовали местные, - Хотелось бы, чтобы автобус заезжал в село, хотя бы в морозы".

Анатолий Немчинов сообщил, что на сегодня с перевозчиком уже заключен контракт, где определены все маршруты. "Изменения в маршруте увеличат его на 10 километров, что принесет дополнительные затраты перевозчику. Быстро этот вопрос решить не получиться, но в будущем мы обязательно учтем ваши пожелания при заключении очередного контракта с перевозчиком".

Жители Туръи также обеспокоены тем, что в летний период вновь останутся без переправы. Глава района заверил всех присутствующих, что беспокоится не о чем, в этом году, как и в прошлом, паром будет ходить исправно. Однако жители села сразу подняли другую проблему - отсутствие причалов. Оказалось, что многие водители не пользуются паромом из-за того, что при выезде с него можно повредить автомобиль. Анатолий Немчинов пообещал рассмотреть возможность приведения причалов в нормальное состояние.

DSC_1063.jpg

Помимо этого, сельчанами были озвучены вопросы касающиеся переселения граждан, выхода диких животных в населенные пункты, стоимости дров и обустройства теплого гаража для пожарной автоцистерны.

Завершилась встреча предварительным обсуждением проектов "Народного бюджета", планируемых к реализации в 2022 году. Туръинцы рассказали, что летом в село приезжает очень много детей, а заняться им здесь нечем. "Хотелось бы уличный тренажерный комплекс, как тот, что в прошлом году установили в Емве," - попросили сельчане.

Анатолий Немчинов предложил гражданам выдвинуть эту идею на "Народный бюджет". Именно благодаря "Народному бюджету" такие тренажерные комплексы были установлены в Синдоре и в Емве.

"Проект "Народный бюджет" - это не только прекрасная возможность сделать нашу с вами жизнь более комфортной и безопасной, но и дополнительная возможность привлечь средства в район, - отметил глава района. - Кроме того, реализуются именно те инициативы, которые выбирают сами граждане на общем собрании. В 2021 году в Княжпогостском районе будет реализовано 31 проект, в том числе проекты "Благоустройство кладбища в д. Весляна" и "Проведение ремонтно-реставрационных работ в здании краеведческого музея им П.А. Сорокина в с. Турья". Такое рекордное количество проектов было утверждено впервые, и во многом это стало возможным благодаря активности наших граждан".

DSC_1057.jpg

Жители села пообещали, что обязательно обсудят проект "Установка уличного тренажерного комплекса в с. Туръя" на собрании граждан, а также другие проекты: "Ремонт кровли в сельском доме культуры с. Туръя" и обустройство пожарных водоемов.

DSC_10591.jpg