Новости Республики Коми | Комиинформ

Губернаторы увидят, как цифровизация собственного здравоохранения смотрится на фоне других регионов

Губернаторы увидят, как цифровизация собственного здравоохранения смотрится на фоне других регионов
Губернаторы увидят, как цифровизация собственного здравоохранения смотрится на фоне других регионов
logo
Губернаторы увидят, как цифровизация собственного здравоохранения смотрится на фоне других регионов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рейтинг цифровой зрелости в сфере здравоохранения будет доведен до каждого главы региона. Об этом, как сообщает ТАСС, по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств заявил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

При подсчётах учитывались результаты работы субъектов в 2020 году. Лидерами цифровизации здравоохранения стали Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край. В десятку отстающих вошли: Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края и Еврейская автономная область, Республика Крым.

"Нужно понимать, что это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально-значимых отраслей. От ее качественной работы зависит жизнь и здоровье каждого. И здесь нельзя допускать возникновение, так называемых, ведомственных "колодцев", когда на стыке функционала министерств могут возникнуть нерешенные вопросы по какому-то направлению", - отметил вице-премьер.

Итоги рейтинга по внедрению "цифры" в здравоохранении в ближайшее время будут обсуждаться на одном из совещаний с губернаторами, чтобы "оперативно найти решения и устранить недоработки".

Критериями оценки в этой работе стали: инфраструктура, включающая, в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ; предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг; внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Ожидается, что под "цифру" в первую очередь попадут отрасли здравоохранения, образования, госуправление, развитие городской среды, транспорта и логистики. Например, до 1 сентября 2021 года регионам предстоит принять собственные стратегии по ключевым отраслям экономики и социальной сферы.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте Российской Федерации были определены руководители цифровой трансформации (РЦТ). Основные задачи для РЦТ – подготовка стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

Доступность свободных слотов для электронной записи на прием к врачу и подготовка электронных медицинских документов остаются основными проблемными моментами цифровизации здравоохранения регионов. Такое мнение на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств высказал заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев. Исходя из этого требуется перестройка существующей архитектуры этой услуги для того, чтобы прослеживать дальнейший путь пациента после записи. Отслеживать эти процессы в регионах позволит рейтингование цифровой зрелости отрасли.